Новый план счетов: какое ПО?

10:34
27
turbogaga

Уважаемые коллеги!
2016 год будет переходным на пути к новому плану счетов, большинство компаний будет сдавать отчетность по текущему плану счетов и по новому. Уже сейчас нужно определиться с программным обеспечением.
Мои бухгалтера были на семинаре в Москве, где им показаывали КИАС от Лаборатории Страхования (Oracle+Delphi), были заметно впечатлены.
Кроме того, мы ознакомились с решениями на 1С(смотрели презентации, гворили с разработчиками):
1)Ортикон: Страховая бухгалтерия + ЕПС
2)Аксиома Софт: Страховая компания
3) Велпо: Финансовая бухгалтерия

Из всего виденного, Ортикон пока что ближе всего, как мне кажется, для наших задач (у нас ОМС и ДМС, страховая деятельность у нас автоматизирована на внутрифирменном ПО и в Бухгалтерию заносится проводками). Велпо на момент, когда мы смотрели, начало мая — реализованы только ручные операции, есть зачатки отчетности. КИАС — очень дорогое решение, нет специалистов на оракл, и существует опасение, что небольшая доделка будет стоить немыслимых денег. Ортикон и Аксиома софт — чисто внешне выглядят аппетитно, на презентациях показывают как работает маппинг счетов, показывают отчетность, обещают XBRL… конечно, все решения сырые, вызывают множество вопросов, но, с другой стороны, разработчики не стоят на месте и постепенно все приведут к рабочему виду.

Уважаемые коллеги, может быть кто-то уже выбрал решение? Подскажите, какое, и ваши аргументы при выборе?
Как быть..?

27 комментариев
27 комментариев
  • Brasco
    13:09

    1. Есть еще Континент 1С. Как вы их могли обойти?? Конечно, пока она ничего толком по новому ПС сказать не могут, но это даже хорошо. Т.к. вышеуказанные товарищи слишком много говорят о том чего еще нет (все проекты ЦБ в виде проектов).
    2. Ортикон известная фирма, но также известно, что там в свое время уволилась толпа понимающих… может быть туда пришли другие, кто смыслит в страховании. Те продукты, что я видел у них были просто сырыми.
    Аксиома-это товарищи из Ортикона… приходили к нам, рассказывали… но кроме не убедительно… кроме того, что они как-то настроили маппинг (перекладка счетов), больше у них ничего особо и не сделано (что объективно). Но пиарят они себя хорошо)
    Мое мнение-надо ждать… не суетиться и не бросаться… потому что никто сейчас не может дать готовый продукт (т.к. в ЦБ еще не определено многое)…

    • turbogaga
      13:18

      Континент пока что ничего не показывает.

      • Brasco
        13:23

        Я же говорю, что это и хорошо. Потому что смотреть на рекламный, недоделаный, безсмысленный проект смысла нет. Что вы хотите увидеть, если сам ЦБ еще не знает как должно быть? Потому что все его проекты до сих пор проекты? Сам Континент сказал, что пока ЦБ не выпустит официально, они ничего не будут выпускать своего. Максимум они добавили линии бизнеса, но ни с чем они не связаны.
        Все остальное — PR.
        тут все же надо исходить не из возможностей разработчиков сделать новый план счетов, а из функциональности того, что есть сейчас. Потому что сделать новый план счетов и новый порядокучета довольно легко, когда у тебя настроено по рсбу и технически и методологически как надо. А когда, например, у ортикон резервы неверно считаются… то будь то нвоый план счетов или старый…
        хотя у Континент тоже масса ошибок… но про Ориткон я знаю то, что знаю… может быть они лучше… сейчас на рынок хлынет масса «разработчиков»… думаю, надо выбирать по опыту. У Континент его 20 лет… Ортикон тоже, но вопрос есть ли там люди, я не знаю)

    • Иван Смирнов
      21:12

      Ну вот прошло ещё полгода, а продвигаемый Вами Континент ничего не сделал. Вместо этого они начали впаривать 1С: БНФО от АйТиКапитала у которых вообще ничего нет нового ПС. А мы выбрали 1С: Страховую компанию 8 КОРП и уже завтра начинаем работать по двум планам счетов, чего и вам желаем :)

      • Brasco
        12:24

        Мои поздравления\!
        Ну я никого не продвигаю, т.к. нет интереса мне в этом. Всего лишь выразил свою тз.
        То, что вы выбрали есть и у Континент. Скажите кто разработчик, а не какая конфигурация.
        Вообще выбор подрядчика зависит, как вы знаете, от многих факторов. Например, цена. Не знаю сколько вы потратили (уверен не меньше 300 т.р.), а я потратил пока только 60)И потом, у меня год назад был переход с одной версии на другую, повторять это — тоже дело не из желанных. Конечно, кто начинает с начала (у кого старые версии или вообще не 1С), они могут выбирать чуть шире, и иначе подходить к вопросу)
        Ну расскажите как вам работа?

      • Александр (гость)
        10:46

        Да ладно. :) У «Аксиомы» абсолютно сырой продукт по всем фронтам. Кучи модулей (по финансам, по перестрахованию) до сих пор просто нет. Работа с НПС настолько сырая, что можно считать, что её нет.

  • Dorald
    15:04

    В Ортиконе очень хороший Архитектор, он достаточно много понимает в предметной области (как мне показалось). Прогеры корявые, но это лечится. Велпо — мне не очень понравился подход, он основывается еще на первом проекте ЕПС, насколько я понимаю все таки понятие опердень фактически ушло. Остальное не смотрел.

  • Sash
    22:19

    turbogaga!
    По опыту могу сказать, что в КИАС+доработки = много денежек.

    Выбор кончено за вами, но помните, что на сегодняшний день Разработчики, все чаще применяют гибкие методологии разработки программного обеспечения и вам, как заказчику, нежно понимать, что если разработчик не придерживается agile-методов (скрам, канбан), то ваш проект или вырастет в цене или не закончится в срок или вы получите совершенно не то что заказывали или не в том виде, — 99%.

    Рекомендую вам выбрать ту команду, которая готова придерживаться принципов:
    1. Наивысшим приоритетом является удовлетворение потребностей заказчика, благодаря регулярной и ранней поставке ценного программного обеспечения.
    2. Изменение требований приветствуется, даже на поздних стадиях разработки.
    3. Работающий продукт следует выпускать как можно чаще, с периодичностью от пары недель до пары месяцев.
    4. На протяжении всего проекта разработчики и представители бизнеса должны ежедневно работать вместе.
    5. Над проектом должны работать мотивированные профессионалы. Чтобы работа была сделана, создайте условия, обеспечьте поддержку и полностью доверьтесь им.
    6. Непосредственное общение является наиболее практичным и эффективным способом обмена информацией как с самой командой, так и внутри команды.
    7. Работающий продукт — основной показатель прогресса.
    8. Инвесторы, разработчики и пользователи должны иметь возможность поддерживать постоянный ритм бесконечно.
    9. Постоянное внимание к техническому совершенству и качеству проектирования повышает гибкость проекта.
    10. Простота — искусство минимизации лишней работы — крайне необходима.
    11. Самые лучшие требования, архитектурные и технические решения рождаются у самоорганизующихся команд.
    12. Команда должна систематически анализировать возможные способы улучшения эффективности и соответственно корректировать стиль своей работы.

    Удачи в выборе!

    • Промоутер (гость)
      23:09

      Про КИАС даже обсуждать не хочется. Для кого-то и калина машина, а для кого-то только мерс. Тут дело вкуса, но… что это за поток сознания из 12 пунктов?
      Не понимаю, о чем это. И любая команда в разработке это не поймет. Ну, разве только если у Вас в спонсорах Михаил Дмитриевич и пацаны бабло не считают. Тогда другое дело, можно только позавидовать.
      Короче, команду в студию. Их ведь у нас в страховании не так и много. Кто же работает по таким принципам, интересно просто.
      Ау?

  • Anonimus (гость)
    21:16

    Сколько киас стоит?
    Хотя бы примерно

    • turbogaga
      09:00

      А вы посмотрите на их сайте (инслаб ру). ОДин продукт, например, Осаго, стоит 500 000, + лицензии на пользователей, каждая тысяч по 20, плюс годовая поддержка — 20 % от стоимости. Плюс внедрение.
      Но зато, как они пишут, если внедрят, можно будет разогнать к чертям всех IT специалистов, тем самым экономя на их зарплате.

  • InsLab (гость)
    08:37

    Один продукт ОСАГО стоит…
    Не забывайте, что это включает весь перечень интеграций с РСА (БСО, ДИКБМ, АПК ИРЦ, Спектр), весь перечень нормативной отчетности РСА, библиотеку архива (фото, сканы, даже хоть видео), пожизненную поддержку продукта — любые законодательные изменения поддерживаются вендором (включая постоянные обновления КЛАДР). Это и есть «поддержка», за которую платится 20%.
    При этом вы получаете ПОЛНОФУНКЦИОНАЛЬНУЮ систему, не требующую доработок. Посмотрите на перечень функционала.
    Далее — остается только докупать продуктовые линейки.
    Действительно, после внедрения КИАС, «можно будет разогнать к чертям всех IT специалистов, тем самым экономя на их зарплате.»

    to Sash:
    КИАС+доработки = много денежек — «не смешите мою бабушку», умный вы наш.
    5. Над проектом должны работать мотивированные профессионалы. Чтобы работа была сделана, создайте условия, обеспечьте поддержку и полностью доверьтесь им. — плавали, знаем в какие суммы это выливается и каковы результаты таких проектов в 99,99% случаев.

  • Опять Промоутер (гость)
    23:15

    А кто-то хотя бы догадывается, что у мотивированного профессионала, будь то 1С, КИАС или др. платформа, только ЗП от 100 т.р. в месяц, и это не считая налогов и т.п.
    Вот такая вот арифметика :D

  • Alex (гость)
    12:13

    Коллеги, ну что, как идёт процесс? кто кого выбрал? Времени всё меньше, а мы так и не определились ещё с кем идти дальше

  • Иван (гость)
    17:31

    Есть еще БИТ.Финанс, с вполне себе приличным мэппингом и параллельным учетом по МСФО.
    http://www.bitfina...

  • Екатерина (гость)
    14:40

    Господа Аксиома это ужасно, количество ошибок зашкаливает не работают платежки через зад работает ДМС. Чтобы ввести два поля — тариф и премия нужно ввести 7 полей, нажать 5 кнопок, в итоге суммы по премиям считаются нправильно — в общем не советую категорически. Сейчас ищем альтернативу. Кто-нибудь работает на континенте или ортиконе? Поделитесь

    • Владимир (гость)
      15:20

      Работаем на Континенте. В плане учета, в целом, полет нормальный. Но есть прелести в виде не работающих отчетов страховщика в порядке надзора и пр. Дорабатывали/разрабатывали сами. Само решение спроектировано технически не очень хорошо. Поддержка у них работает 50 на 50, то нормально поговорят, объяснят, то нет. Альтернативу искать точно не будем.

  • Иван (гость)
    15:03

    http://www.asn-new...

  • Yuli
    16:57

    Скажите, пожалуйста, как у ООО «Аксиома-Софт» реализована статистическая отчетность «Сведения о деятельности Страховщика»? Создается ли этот отчет автоматически или приходится собирать данные через обработки, сделанные своими программистами? Как работает бухгалтерский блок? Нам предлагают установить их программу, но мы сомневаемся

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля