дата выдачи полиса до 12 апреля

15:26
12
Файнштейн Аркадий Залманович

Коллеги подскажите ответ на такой вопрос:

Клиент застраховал ОСАГО в марте еще по старым тарифам, в марте же получил полис, но договор вступил в действие после 12 апреля. Имеет ли право такой страхователь на получение возмещения по жизни и здоровью, как и те кто приобрел полис после 12 апреля?

12 комментариев
12 комментариев
  • uw (гость)
    15:34

    Всё определяется от даты заключения самого договора страхования

    • Deweyusade (гость)
      19:56

      Комментарий скрыт администратором

    • AntonioAgoft (гость)
      20:54

      Комментарий скрыт администратором

  • soledad
    15:43

    в полисе ОСАГО же черным по зелёному написано, что «Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая… обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, установлена ФЗ от 25 апреля 2002 года №40-ФЗ „Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств“ в редакции, действующей на дату заключения настоящего договора
    тут не может быть альтернативного толкования, а важна именно дата заключения договора страхования. да и лимиты новые вступили не с 12 апреля, а с 1го.
    и ещё одно: не так важно для получения самим страхователем возмещения какого числа он заключил договор, а важнее с какого числа договор у виновника ;)

  • Любовь (гость)
    17:16

    Условия выплаты страхового возмещения потерпевшему определяются условиями страхования по полису виновника, вне зависимости от того, на каких условиях он застраховал свою ответственность.

    • Любовь (гость)
      17:17

      Исправила:
      Условия выплаты страхового возмещения потерпевшему определяются условиями страхования по полису виновника, вне зависимости от того, на каких условиях он <потерпевший как страхователь> застраховал свою ответственность.

  • Заметки на полях
    12:25

    хотелось бы наверно сказать, что никакой страхователь по ОС АГО не имеет права на получение возмещения по жизни и здоровью… ни до 12 апреля, ни после.

  • Meo voto
    12:30

    Такая конструкция соответствует ФЗ от 25.04.2002 №40-ФЗ (ред. от 04.11.2014г) из смысла абз.1-2 п.1 ст.12, п.4-6 ст.14.1

  • гостья (гость)
    14:54

    Странно, что до сих пор «Против ветра» ничего не изрёк гениального на эту тему. Балабол.

  • Продавец (гость)
    21:01

    Очередной «юридический казус»… При чем тут Страхователь и его полис ОСАГО, а также дата заключения?! Вопрос сформулирован некорректно.
    Человек (не важно — Страхователь, водитель, пассажир, пешеход) имеет право на возмещение вреда жизни и здоровью, если он является пострадавшим лицом в ДТП. И его собственный полис ОСАГО (если он есть) не имеет никакого значения в данном случае. А значение имеет только полис ВИНОВНИКА. Если полис виновника оформлен до 01.04.2015, то выплаты производятся «по-старому», а если полис виновника оформлен после 31.03.2015 — то «по-новому».
    И извините за резкость, коллега, но прежде чем задавать такие вопросы на сайте страховщиков, прочитайте Закон об ОСАГО, Правила ОСАГО, гл. 48 Гражданского кодекса.

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля