"Мудрость" страховых ТОПов

11:08
11
Сан-Сэй

Одна из самых любимых тем на данном сайте — «автоюризм». Добро это или зло, споры долгие и, как видно, безрезультатные. Но одно совершенно точно — породили данное явление страховщики, прежде всего своим оригинальным и массовым видением размера обязательства, оснований отказа и т.д.
Так вот, в настоящее время страховщики порождают новое явление, которое уже появилось и очень активно развивается — «ОСАГО продавцы». Масса предпринимателей организовывают продажу полисов ОСАГО в проблемных регионах за доплаты, курьерские услуги и т.п. Явление развивается с геометрической прогрессией и порождено мудрыми ТОПами. Через год систему автострахования накроет новая волна хаоса, которая уже началась.
1. Агенты, с целью скрыть продажу полиса в проблемный регион заявляют об их потере, краже и т.п. Начинается волна заявлений потерпевших в полицию, РСА, ЦБ и т.д. и т.п. И абсолютно точно, СК не уйдут от ответственности показав заявление о краже (утере), как многие думают поверхностно прочитав Постановление Пленума. Прецеденты уже имеются в ряде регионов.
2. Рынок просто переполнен качественными и не очень подделками бланков ОСАГО. В ряде регионов из-за невозможности организовать качественную логистику защиты интересов, СК уже платят по китайским бланкам ОСАГО.
Последствия появления такого нового явления в системе, в совокупности с сформировавшимся «автоюризмом», в ближайшее время станут огромными граблями для автострахования. Логистика страховщиков, уровень специалистов в регионах и другие объективные причины не позволят СК качественно противостоять массе претензий по данному валу договоров ОСАГО. Думаю, для Москвы и Питера данная проблема не актуально, а Дальний восток абсолютно точно взорвется по данной теме.
Так что, к концу года ждем новых истерик от страховщиков, связанных с их же недальновидными действиями.

11 комментариев
11 комментариев
  • в прошлом агент
    11:21

    Добрый день, Сан-Сэй! А откуда данные, что СК уже платят по китайским бланкам ОСАГО? На слово верят, что полис настоящий?

    • Сан-Сэй
      01:02

      Я не зря заострил внимание на отсутствие логистики и специалистов у страховщиков в регионах. Это все очевидные последствия «централизации» и «оптимизации» — модные тренды последних лет. Так вот, поскольку доказательством наличия договорных отношений является полис (см. Пленум), то чтобы доказать иное, необходимо провести немалую правовую и организационную работу по каждому делу. Этого обеспечить СК факт не смогут. И уже есть масса прецедентов в проблемных регионах. А выплату по китайскому полису даже повесить по проводкам некуда. Скоро визги начнутся лютые — 100%…

  • гость (гость)
    12:30

    Нет… Уже с автоюристами СК платят не глядя на бланк Полиса — все равно связка автоюрист-судья непоеолебима.
    И точно!!! «И абсолютно точно, СК не уйдут от ответственности показав заявление о краже (утере), как многие думают поверхностно прочитав Постановление Пленума» — слава автоюристам!!!

  • Дисыч
    14:54

    Данная проблема решается проще — вывести агентов как класс. Дустом. ;)
    Где покупал? у дяди в Газельке? Ну иди у него и спрашивай. :twisted: мы таких не знаем.
    Только прямые продажи, только хардкор.

  • в прошлом агент (гость)
    17:13

    «Мудрость» Дисыча тоже поражает. А разве левые китайские полисы продают официальные агенты СК?

  • 1 (гость)
    17:24

    Че вы тупые такие?

  • Агент(не секретный) (гость)
    09:55

    Невозможно скрыть массовые продажи договоров ОСАГО столичными агентами в проблемных регионах. Бланк не продается, оформляется на месте, высылается почтой. Сверху берется некая сумма, которая компенсирует хлопоты и отсутствие КВ по таким договорам. В базу РСА договор должен быть забит в день заключения.

    Вся эта лабуда косвенно связана, конечно, с автоюризмом, но главные виновники — Госдума и РСА. Неповоротливость в изменении тарифов (а может быть, прямая заинтересованность), в корректировке территориального коэффициента, приводит к вот такому решению через задний проход.

  • Счастливый Случай
    23:51

    Дисыч. Откуда такая неприязнь к агентам?
    Не все агенты торгуют Китаем.
    Многие агенты имеют честь не подсовывать клиентам пустышку!
    Для многих поиск полисов осаго вопрос выживания в тяжёлое время.
    На рынке не один год работаем честно.

  • СтрахОвщицца
    11:31

    Мне сегодня на почту пришло предложение о покупке «настоящих» полисов по полторы тысячи. Я не агент.
    В рассылке стояли э/адреса Купеческого, Жасо, многих уважаемых компаний. Неужели левые полисы можно в офисе СК купить? Я в ужасе.

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля