Определение КБМ по неограниченной страховке

09:36
24
konstantin007

Человек ездил на авто по неограниченной страховке года три. Страховка на другое физлицо. До этого в страховках не отмечен.
Как и где найти какую-нибудь справку о намеке на КБМ?
Пока что на авто есть скидка на неограниченную страховку исходя их предыдущих неограниченных страховок. Больше неогр. делать не планируется.
Может из ГИБДД справку что не было аварий?

24 комментария
24 комментария
  • uw (гость)
    09:51

    КБМ = 1

  • konstantin007
    10:07

    Без вариантов? Даже если ГАИ выпишет справку о безаварийности?

  • Альтруист (гость)
    10:12

    КБМ — класс бонус малус — это! расчетная! величина формируемая с течением! страхового!, а не фактического стажа. В соответствии с требованиями ФЗ об ОСАГО и требований Правил об ОСАГО, если страхователь/лицо допущенное впервые вписывается в полис в качестве собственника или лица допущенного к управлению ТС, установлению подлежит КБМ=1, что знаменует начало! страхового! стажа.
    Ежегодно за! безубыточную/безаварийную! езду, продляя ОСАГО, страхователь имеет право на получение скидки в размере 0,5%. Т.е. после КБМ=1 будет 0,95, 0,90, 0,85 и т.д. Повторюсь, в случае, если езда была безубыточная/безаварийная. ДПТ могут быть, но главное условие, что они не по вине субъекта страхования. Рассуждать на тему: А вот, я ездил (а) 25 лет без аварий и мне полагается КБМ такой-то, не советую — бесперспективно. КБМ — класс бонус малус — это! расчетная! величина формируемая с течением! страхового!, а не фактического стажа. :idea:

    • Gallardo (гость)
      11:05

      Интересная у вас авторская пунктуация, чувствуется, накипело. К сожалению, всегда найдутся люди, которые зададут этот вопрос.

    • Yamomoto
      00:15

      Спасибо за грамотный ответ! Сегодня страховал машину, столкнулся как раз с этим вопросом, не мог понять почему у меня кбм 1, хотя аварий не было. Но тут у меня возникает другой вопрос: у меня два авто, одну я страховал без ограничений допущенных к управлению, а вторую с ограничением, и в ней я был вписан вместе с женой. По обеим езда без аварий, причем несколько лет.Так вот у жены моей сейчас в базе кбм 0.7, а у меня 1. Почему?

  • Проходимец (гость)
    10:13

    Без вариантов

  • konstantin007
    10:30

    Теперь вопрос:
    стаж как считается?

    • Альтруист (гость)
      10:54

      Я же написал, «КБМ — класс бонус малус — это! расчетная! величина формируемая с течением! страхового!, а не фактического стажа.».
      На условном примере это означает, что если до 2010 года человек ездил по страховке без ограничений по количеству допущенных, которая была оформлена на другого человека (на кого-то), у него КБМ не формировался, т.к.! именно у него! не было страхового стажа. С 2010 года, если человек где-то вписался в качестве допущенного к управлению ему поставят КБМ=1 и далее, в случае безаварийной езды, ежегодно КБМ будет уменьшаться на 0,05 едениц: 0,95 => 0,90 => 0,85 и так до 0,5. КБМ=0,5 это конечная величина.

  • Б.пони (гость)
    11:47

    Уважаемый Альтруист, сложилось впечатление что Вас «троллят», у меня у сестры стаж 12 лет ( ни дня за рулем не сидела) т.е. принесем справку об отсутствии штрафов и ДТП- где мне взять справку, что ей положено 50% скидки по ОСАГО? ( шутка)

  • ДилетанД
    17:20

    Ага… Т.е. я правильно понимаю, что раз у меня сейчас и так безумно дорогое ОСАГО (вписался человек с 0 стажа и маленьким возрастом), мне сейчас, пользуясь случаем, за бутылку недорогого коньяка надо вписывать в полис всех коллег женского полу, купивших права n лет назад и ни разу не сидевших за рулем, чтобы спустя еще n лет, когда они созреют для покупки своего ТС, у них уже был «хороший» страховой стаж?

    Есть ли, кстати, ограничения по количеству вписанных в полис?
    По-моему, неплохая достаточно идея — сделать себе ОСАГО на какую-нибудь никуда не ездящую помойку в регионе с относительно низким терр. коэффициентом, и за небольшое спасибо вписывать туда народ для формирования стажа…

    • Настюшонок
      06:44

      Праааально понимаешь :)

      • А (гость)
        10:08

        Помимо экономии на территориальном коэффициенте для экономии по базовому тарифу полис надо делать на мотоцикл (категория прав для получения безаварийного стажа значение не имеет). Для ещё большей экономии период использования установить три последних месяца года. А потом целый год вписывать в него, вписывать…

        • ДилетанД (лень логиниться) (гость)
          21:44

          Супер! Побежал регистрировать домены осагодлястажа.рф, впишемвосаго.рф и купилправа-впишисьвстраховку.рф :-)
          Остается вопрос про ограничения на количество вписанных — интересно, при каком количестве страховая начнет расстраиваться…

        • Настюшонок
          08:10

          А с чего это КБМ снизиться при договоре на неполный год?

  • А (гость)
    11:54

    Договор заключается всегда на полный год (срок страхования) при любом периоде использования. Поэтому и КБМ снижается при безававрийной езде не зависимо от периода использования. Причем АИС РСА снижает КБМ даже при вписании водителя за день до окончания действия договора.

    • Альтруист (гость)
      12:30

      Немного конкретизирую, договор не всегда заключается на полный год… Срок действия договора в один год — это общее условие в силу п. 1 ст. 10 Закона об ОСАГО.
      В соответствии с той же статьей срок договора может составлять:
      — не менее 5 дней — для иностранных «гостей»,
      — не более 20 дней — в случае покупки ТС и наличия необходимости следования к месту регистрации / проведения ТО.
      Соответственно, указанные договоры не участвуют в формировании КБМ (не формируют скидку).
      Также не участвуют в формировании КБМ досрочно расторгнутые договоры, например в связи с продажей ТС или утилизацией.

  • Виталий (гость)
    14:43

    Пример: Последние 4 года приобретал НЕограниченный полис ОСАГО. у меня класс13 (КБМ 0.5). За весь период действия Закона об ОСАГО по моим полисам выплат не было.В этом году(дети выросли и приобрели свои а/м. и страхуют их сама) решил приобрести Ограниченный полис(только на себя) В страх.компании мне говорят, что в этом случае мой КБМ становится 0.95. А если в будущем я решу продать свой а/м. то КБМ станет равен1. Обьясняют это тем, что в базе РСА зарегистривован WIN а/м., а не номер моего водительского удостоверения. ВОПРОС: есть у меня варианты для сохранения за мной скидки 50%. Дополнение: Был у меня еще один а/м. ОСАГО оформлял такое же. (неограниченное) 2 года назад продал. Почему тогда меня не лишили скидки? Надеюсь на профессиональный ответ. Спасибо.

  • Николай (гость)
    20:39

    В страховке «без ограничений» КБМ вычисляется по СОБСТВЕННИКУ транспортного средства (в идеале, что отражено в комментариях РСА). В натуре же происходит следующее — Запрос КБМ от страховой осуществляется не по водительскому удостоверению, а по паспорту. Естественно в РСА данных (по паспорту) КБМ нет. Вот такая вот уня…

    • assistant
      16:01

      В страховой ответили, что как только собственник оформил страховку «без ограничений», его кбм становится 0,95. Далее привязывается в автомобилю. Так за три года на авто мы накопили 15% скидку на страховку. Как только мы продадим машину, или решим оформлять с ограниченными водителями, кбм владельца опять сбросится.
      Так ли это? Как обстоят дела для владельцев двух машин без ограничения числа водителей?

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля