Деньги день в день

09:33
1
Валерий1986

На днях от бухгалтера филиала поступила информация. Суть ее в том что с 1 июля все страховые компании должны иметь счета в банке которые будут контролироваться ЦБ в онлайн режиме. Все сборы включая ОСАГО а также сборы по другим видам страхования нужно будет вносить на этот счет каждому агенту; агентству; филиалу и.т.д. день в день. Т.е. работа страховых компаний будет завязана на часы и дни работы банка минус время на формирование отчетов и сбора налички. Есть какая то информация по этому поводу?

1 комментарий
1 комментарий
  • Baymeshev.Eduard
    10:14

    Это уже давно обсуждается:

    «Какие проблемы, по опыту Вашей страховой компании, могут появиться после вступления в действие с 1 июля 2015 года новых норм по спецдепозитариям, готов ли к этому рынок?»

    Иванов Сергей Сергеевич
    Председатель правления, член совета директоров ОАО «СОГАЗ», председатель наблюдательного совета Российского ядерного страхового пула (РЯСП)
    «Мы не видим здесь вообще никаких проблем. С самого начала, когда тема спецдепозитариев начала активно обсуждаться пару лет назад на конференциях ВСС и встречах с руководством ЦБ, мы всегда заявляли, что «Согаз» к этому готов. Может быть, потому что мы работаем со спецдепозитарием «Инфинитум» уже 7 или 8 лет и довольны обслуживанием. Мне очень удобно регулярно иметь на столе распечатку по всем нашим активам и вложениям, полностью, на любую дату.
    Я считаю так: если компании скрывать нечего, то и технологических проблем по переходу на спецдепы у нее тоже нет. А вот те, кому есть что скрывать, крайне не заинтересованы в том, чтобы этот инструмент был использован. Насколько мне известно, позиция ЦБ – в первую очередь через спецдепы пропускать именно те компании, к которым есть вопросы и у которых требуется проверить информацию.
    Что касается стоимости услуг спецдепозитариев, у нас это обходится в сотые доли процента от нашего инвестдохода на активы. Так что цена вопроса действительно невысока. И хочу добавить, что спецдепозитарий берет за обслуживание фиксированную сумму, независимо от количества операций или от объема активов.
    Таким образом, мы считаем, что использование спецдепозитариев – это правильное решение. Это один из немногих инструментов для надзора, который позволит отслеживать реальное состояние активов страховой компании.»

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля