Практика урегулирования. Установление судом степени вины лиц (п.22 ст. 12 Закона ОСАГО)

14:34
12
Jurist

В соответствии с п. 22 ст. 12 Закона ОСАГО, если все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред, страховщики осуществляют страховые выплаты в счет возмещения вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована.

При этом, согласно п.1 ст. 12 Закона ОСАГО потерпевший при предъявлении требования о возмещении вреда вместе с заявлением о страховой выплате (о ПВУ) обязан предоставить документы, предусмотренные правилами ОСАГО.
Правилами же ОСАГО в числе документов, которые обязан предоставить потерпевший страховщику, решения суда о степени вины не имеется.
При этом, пунктом 3.10 Правил ОСАГО предусмотрено, что Страховщик не вправе требовать от потерпевшего документы, не предусмотренные настоящими Правилами…

Есть ли у кого мысли о том как на практике должно происходить урегулирование обращений потерпевших по ДТП, в которых все участники были признаны ответственными за причиненный вред, просьба поделиться своими соображениями.

В связи с этим так же имеются следующие вопросы:
1.как я понимаю имеются ввиду ДТП, где все участники признаны Органом ГИБДД виновными в нарушении Правил дорожного движения, может есть другие версии?
2 возлагает ли п.22 ст.12 Закона ОСАГО на потерпевшего обязанность в предоставлении страховщику решения суда об установлении степени вины?
3 кто должен выступить инициатором судебного разбирательства по установлению степени вины (потерпевший или страховщик)?

Учитывая, что количество ДТП с так называемой обоюдной виной в ДТП — не единичные, то прояснения по данному вопросу имеет большую актуальность.

Может у кого из специалистов по урегулированию имеются по этому вопросу какие-нибудь инструкции к действию.

12 комментариев
12 комментариев
  • гость (гость)
    17:41

    Дочитайте до конца статью законо которую вы упомянули, в законе все разъяснено.

    • проходил мимо (гость)
      09:57

      Кстати, в законе написано, что в случае, если степень вины участников дорожно-транспортного происшествия судом не установлена, застраховавшие их гражданскую ответственность страховщики несут установленную настоящим Федеральным законом обязанность по возмещению вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, в равных долях.
      Я сначала подумал, что если ни кто не обращался в суд за установлением степени вины и степень вины судом не устанавливалась, то по умолчанию страховщик выплачивает исходя из равной степени вины участников ДТП, то есть по 50%.
      Но мой коллега иного мнения, считает, что страховщик производит выплату исходя из равной степени вины участников ДТП, если степень вины судом не установлена, то есть суд должен рассмотреть вопрос о степени вины, по какой-то причины не установить её и только тогда работает указанное условие для страховщика. И если бы иначе то в законе должно быть указано не «судом не установлена», а — «судом не устанавливалась».
      Что скажете на это, кто из нас прав, я или мой коллега?

  • Посторонний (гость)
    15:25

    Коллега прав

  • Сергей (гость)
    18:11

    На днях выйдет Постановление Пленума Верховного Суда РФ по ОСАГО. Там подробно изложена правовая позиция, которая будет обязательной для применения нижестящими судами… Так вот эта позиция в вашу пользу, а не в пользу вашего коллеги. То есть страховщик должен платить в равных долях, если иное на момент выплаты не установлено судом…

    • Гость (гость)
      03:05

      А откуда информация, где есть сие постановление что бы ознакомится. Может скинете ссылочку. А то Гугл никаких вариантов не находит.

    • Посторонний (гость)
      03:15

      Пленум ВС конечно расставит все точки над «и» однако если подходить буквально, исходя из текста следует что вариант коллеги исходит из буквы закона.

    • Алекс (гость)
      07:25

      А как в случае если кто то из виновников не согласен с равной степенью вины но на момент выплаты еще не подал иск об установлении степени вины но намерен это сделать? Страховщик выплатит исходя из равной степени вины одному, а через месяца три-четыре к нему придет второй участник ДТП с решением суда о распределении степени вины участников дтп по которому тот кому уже выплатили 50% оказывается виновен на 90%. Предусматривает ли пленум ВС такой оборот событий?

  • Игорь (гость)
    04:09

    У нас в связи с поправками ничего не изменилось, могут выплатить по 50% если одинаковые нарушения пдд или если оба застрахованы в нашей компании, а в других случаях так и отказывают на том основании что для принятия решения о выплате необходимо установить степень вины.
    Что касается пункта 22 со 12 закона, особенно последний абзац, то как то коряво написано, как и практически все новые поправки в закон и новые правила осаго

  • Magos
    08:51

    Моему знакомому пришел отказ из СК, т.к. установлено нарушение ПДД обоими участниками и необходими предоставить решение суда о степени виновности. Срок на обжалование постановления ГИБДД истек, а он после просмотра видеозаписи ДТП, которую второй участник принес в ГИБДД считает, что он не виноват, можно ли теперь в суд подать на установление вины и отстоять свою позицию о полной невиновности???

    • Спец (гость)
      09:33

      Теоретически можно, а практически зависит от ситуации ДТП, опыта юриста который будет отстаивать интересы в суде и самого судьи. Так же не маловажно отношение к ситуации со стороны второго участника ДТП, если он такого — же мнения что и Вы (имеется ввиду — не считает себя виновным в ДТП) и готов биться до талова, то до фактического результата может оказаться очень и очень далеко.

  • Артур (гость)
    09:37

    Коллега прав.
    По мне — так все ясно написано в ст. 12 Закона. Если все участники ДТП виновны, то страховщики осуществляют страховые выплаты с учетом установленной судом степени вины лиц.
    Если суд не смог установить степень, то поровну всем.
    Но в любом случае сначала суд, потом выплата.
    Что касается списка документов, по правила в п. 4.13 предусматривают иной документ. Вот пусть и несут решение суда.

    • гость (гость)
      10:06

      п. 4.13 Правил ОСАГО гласит- «иные документы, которые потерпевший вправе представить в обоснование своего требования о возмещении причиненного ему вреда, в том числе сметы и счета, подтверждающие стоимость ремонта поврежденного имущества».

      Навряд ли получиться требование страховщика о предоставлении решения суда об установлении степени вины участников ДТП подогнать под пункт 4.13, в котором говорится об иных документах, которые потерпевший вправе предоставить, но не обязан.

      Может кто-нибудь прояснить что мешает страховщику при возникновении такой ситуации (имею ввиду при обращении к нему потерпевшего с обоюдной виной в дтп) обратится в суд с заявление об установлении степени вины.
      Я не знаток гражданского процесса но пока не могу найти причин почему страховщик не может этого сделать, хотя практически это себе не представляю.
      Думаю в таком случае у страховщика будет основание продлить срок осуществления страховой выплаты согласно п.4.26 Правил ОСАГО до окончания производства по гражданскому делу об установлении степени вины.
      А пока на практике страховщик отказывает в страховой выплате требуя решения суда о степени вины и получает иск со стороны потерпевшего со всеми вытекающими

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля