Участились случаи несканкционированного списания денежных средств с банковских карт

16:09
5
aak559

Как не парадоксально, но несмотря на то, что банки, регулятор, профессиональные сообщества и организации постоянно проводят мероприятия по повышению безопасности безналичных расчетов, количество случаев мошеннических действий с банковскими каратами постоянно увеличивается.
В настоящее время многие банки перешли на выпуск чиповых карт как более безопасного средства платежа, внедряют современные решения для повышения безопасности дистанционных каналов обслуживания (интернет-банк, мобильный банк), устанавливают обязательное онлайн-оповещение о проведенных транзакциях, ведут постоянную деятельность по повышению финансовой грамотности населения. Однако все эти меры не позволяют кардинально изменить ситуацию.
Конечно, в большинстве случаев банк возвращает клиенту утраченные денежные средства, но только после того, как проведет расследования обстоятельств случившегося. Сроки проведения такого внутреннего расследования устанавливаются каждым банком самостоятельно и могут достигать 80 дней.
Таким образом, сегодня нет однозначного решения, несмотря все меры предосторожности со стороны банков и держателей пластиковых карт. В любой момент, находясь на отдыхе или, наоборот, на совещании, Вы можете получить СМС о проведении операции по карте, которую Вы не совершали.
В ожидании совершенствования системы безналичных расчетов, чтобы поберечь свое время и нервы, призываю всех удалять номер CVV (3 последние цифры на обратной стороне карты). Сделать это можно с помощью обычного канцелярского ножа не повредив магнитную ленты. Номер при этом, конечно, лучше запомнить, ну или записать. Данная процедура также не является панацеей, но существенно усложняет задачу злоумышленникам.

Все УДАЧИ!!!

5 комментариев
5 комментариев
  • ура (гость)
    21:13

    Спасибо за совет. Уже удалил. Выжег сигаретой. Дырка правда появилась. Ну ничего, вдену веревочку, буду на шее носить.

    • Deweyusade (гость)
      11:16

      Комментарий скрыт администратором

    • AntonioAgoft (гость)
      01:39

      Комментарий скрыт администратором

  • Vitalii Us
    10:42

    Доброго дня! «Уж сколько твердили миру...» Банковская карта была и остается инструментом для доступа к счету, потенциально подверженным высокому риску компрометации данных. Как бы ни рекламировали карты сами платежные системы, ситуация радикально не улучшается. И не для удобства клиентов были введены карты, а для возможно максимального перевода операций в безналичную форму и, как следствие, возможности в любой момент обнулить счета держателей карт. В Европе за 2010 год убытки только от одного банкоматного скимминга превысили 400 миллионов евро. Доля мошеннических интернет операций сравнительно мала, основные же их объемы — после компрометации карты в банкоматах и в торговых точках (интернет-операции закрываются сейчас протоколами а-ля 3D secure, что, конечно же, не отменяет необходимости обращать внимание на то место, в котором держатель карты решил ею расплатиться), после считывания ПИН-кода и прочей информации. Чипизация карты эффективна постольку, поскольку принимающее ее устройство способно распознать чип (большинство банкоматов не снабжены такой функцией), в прочих случаях — чип не более чем красивая фенечка на карте. Совет один — соблюдать те правила, которые банк-эмитент вменяет к исполнению держателю карты и не расплачиваться картой в сомнительных торговых точках, в третьих странах и т.д. Хотите пользоваться картой свободно для расчетов — заведите карту банка с умеренными тарифами за обслуживание и не имеющего большой банкоматной сети, и храните на счете ровно ту сумму, которую предполагаете тратить в ближайшее время. И бросить привычку эффектным жестом оставлять карту официанту в заведениях общепита, которую он уносит не известно куда!

  • Юрий2014
    17:35

    Вы какой-то параноидальный текст написали. Во всех банках при проведении операций через онлайн-сервисы, где используется CVV-код карты, уже давно применяется авторизация с помощью введения кода подтверждения как с помощью специальной карты, так с помощью SMS. Не занимайтесь ерундой.

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля