Комиссия по определению случайного числа

15:35
41
Некто

Гулял по закрытому разделу сайта РСА и случайно наткнулся на два удивительных документа «Положение о комиссии по определению случайного числа, применяемого для расчета средних сумм страховых выплат в «бельгийской модели» расчетов между страховщиками в рамках прямого возмещения убытков» и «Порядок определения случайного числа, применяемого для расчета средних сумм страховых выплат в «бельгийской модели» расчетов между страховщиками в рамках прямого возмещения убытков».

Это так достойно, что не могу удержаться. Так вот, из последнего документа следует, что комиссия РСА по определению случайного числа собирается каждый «первый рабочий день каждой недели» (теряюсь в догадках — неужели это понедельники?). Дальше – надо цитировать:

Ответственный секретарь Комиссии запускает приложение Microsoft Office Excel 2010 операционной системы Windows на компьютере и проверяет наличие установки автоматического режима вычисления. В случае необходимости, данная установка производится вручную, после чего приложение запускается повторно и процедура проверки осуществляется снова.
4.6.1. В ячейке А1 таблицы вводится функция СЛУЧМЕЖДУ (Нижн_граница; Верхн_граница).
4.6.2. Параметр «Нижн_граница» функции «СЛУЧМЕЖДУ» равен 1.
4.6.3. Параметр «Верхн_граница» функции «СЛУЧМЕЖДУ» равен 99
4.7. После ввода функции и ее параметров, по распоряжению председателя Комиссии, ответственный секретарь Комиссии обновляет значение функции «СЛУЧМЕЖДУ» с заданными параметрами путем нажатия клавиши F9.
4.8. Ответственный секретарь Комиссии фиксирует полученное значение в протоколе заседания Комиссии.
4.9. Ответственный секретарь Комиссии в уже открытом приложении Microsoft Excel в ячейке В1 вводит функцию СЛУЧМЕЖДУ (Нижн_граница; Верхн_граница) с параметрами, описанными в пунктах 4.6.2-4.6.3, после чего применяет эту функцию на то количество строк, которое было зафиксировано в пункте 4.8 настоящего Порядка как значение ячейки А1, при этом нажатие клавиши F9 не производится. Число, расположенное в столбце В и строке с номером, равным значению ячейки А1, подлежит внесению в протокол заседания Комиссии.
4.10. Ответственный секретарь Комиссии вносит полученное в соответствии с пунктом 4.9 настоящего Порядка значение в протокол заседания Комиссии как случайное число для расчета средних сумм страховых выплат при проведении предстоящей расчетной сессии по прямому возмещению убытков.


Господа, не знает ли кто — как попасть в члены этой замечательной комиссии? А то все санкции, Украина, запрет сыра. А тут — настоящее, высокоинтеллектуальное занятие и развлечение!

41 комментарий
41 комментарий
  • королek
    16:25

    эта комиссия должна собираться в случайный день случайно недели случайного месяца

    • Коровин
      17:28

      ага, в случайный понедельник случайного месяца. Интересно, как чувствуют себя члены этой комиссии?

      Особенно мне нравится этот торжественный момент (и интересно, как чувствует себя его главное действующее лицо):

      После ввода функции и ее параметров, по распоряжению председателя Комиссии, ответственный секретарь Комиссии обновляет значение функции «СЛУЧМЕЖДУ» с заданными параметрами путем нажатия клавиши F9.

  • Мнение... (гость)
    03:10

    Нормальная комиссия и нормально они все себя чувствуют. А комиссия только для того, чтобы у кого-то не возникло желания случайную цифру подогнать под себя. Как бы ни глупо звучал этот процесс, но нельзя его отдать на откуп одного человека, даже если с этим справится один и не самый одаренный человек.

    • Ведьма из Блэр
      13:34

      А мне казалось, что генераторы случайных чисел компьютерные, которые работают без всяких комиссий и экселя, уже давным-давно придумали :)

      • Мнение... (гость)
        23:48

        Между любым генератором (который, кстати, и в экселе в данном случае применяется) и использованием случайного результата есть прослойка в виде человека. Вот чтобы эта прослойка не сделала случайное не совсем случайным, нужно собрать несколько прослоек с разными интересами, которые друг другу не позволят воспользоваться ситуацией в свою пользу.
        Это как в анекдоте про то, что самый ненадежный элемент машины — это прослойка между водительским сиденьем и рулем :)

  • Павел Волокитин
    12:42

    Браво!

  • kortes
    09:16

    «первый рабочий день каждой недели» (теряюсь в догадках — неужели это понедельники?)
    разачарую вас, понедельник иногда бывает выходным днем.

  • actuary
    10:23

    Любой генератор случайных чисел (на самом деле, псевдослучайных чисел, если быть точным) можно «подогнать» так, чтобы псевдослучайное число, которое он сгенерирует было таким, каким тебе необходимо, так что если вы не сильны в этой области, то ваш пост лишь позволяет посмеяться, только не над предметом вашего поста :)

    • actuary
      10:24

      Ну и про первый рабочий день недели также…

    • Некто
      10:48

      Вы немного преувеличиваете :) Во-первых, вовсе не в любой код генератора случайных (хорошо, псевдослучайных) чисел можно вмешаться. А во-вторых, проблема генерации человеком случайного числа до тех пор, пока он не получит «подходящее», решаетсч запуском генератора программно в автоматическом режиме и защищенным способом.

      При таком количестве возможностей организоввть все автоматически и без проблем наличие такой специальной аомиссии вызывает не толькл смех, ро и подозрения в цели работы ее членов

  • Гостюшка (гость)
    10:33

    слишком много сарказма в тексте. Кстати, подскажите как попасть на закрытый раздел сайта РСА?

  • Алексеев В.
    10:59

    Господин Некто!

    А Вы 1) так глумитесь, или 2) что-то альтернативное можете предложить? Если последнее — да, то напишите поправки в «Положение о комиссии… » и «Порядок определения случайного числа...». Выложите хотя бы здесь, или сразу в РСА шлите.
    И у Вас появится шанс попасть в члены, как хотели. Ну или хотя бы докажете, что не 1.

    • Некто
      14:27

      Г-н Алексеев В.,

      1) Вы угадали
      2) Альтернатива, по-моему, очевидна, и я писал тут об этом где-то выше. Можно просто написать программный код, который будет защищен и от взлома, и от иного вмешательства, который будет по установленному заранее таймингу генерировать случайное (псевдослучайное, как настаивают некоторые особо дотошные здешние специалисты) число.

  • Kutёk
    12:35

    Блин! Такую новость в пятницу просмотрел!!!
    Комраду Некто низкий поклон!
    Я под столом :D :D :D :D :D :D

    комиссия по дырочкам,
    коллегия по щелочкам,
    Инспектор по отверстьицам
    Для маленьких жучков

  • Phantom.
    13:37

    Уважаемые, справедливости ради: первым рабочим днем недели может быть не понедельник, если на него приходится праздник.

    • Некто
      14:29

      Вы, конечно, совершенно правы. Однако изящество формулировки заставило меня ее здесь привести. К тому же, в документах принято указывать конкретный срок или день выполнения определенного действия, подразумевая, что если на него выпадет выходной, то это действие будет осуществлено в первый же следующий за этим день.

    • Kutёk
      16:03

      Кто мешает собирать комиссию в среду?
      В среду не бывает праздников

  • Sual (гость)
    13:45

    Стать членом комисси легко, нужно всего лишь доверенность от компании получить на это.
    Но это только для совершеннолетних, а автору, судя по заметке лет 14, не больше.

    • Некто
      14:28

      Не хватает доверенности от компании и почтенных седин, поверьте моему опыту :)

    • Kutёk
      16:07

      Всегда уважал людей, умеющих понимать что написано в официальных документах. Еще больше уважал и уважаю тех, кто этим языком пишет и думает.
      Оно для моего упрощенного сознания что-то типа молитвы на старославянском — предлоги и междометия понятны, а мысль ускользает.
      [а может ее и нету — мысли — просто верить надо в отца и сына и святого духа Ивановых?]

  • Kutёk
    16:16

    А может кто-нибуть из коллег-теоретиков математически-доступно объяснить такое вот распределение этого «случайного числа» по итогам 2 квартала http://www.asn-new...
    Планида благоволит Ингосстраху и наказывает РГС за грехи?
    Числа-та достаточно большие, не должно быть такой дисперсии, пардон, разброса итогов.

    • Юрий М
      17:01

      А где тут математики?
      Но если найдутся, то тоже бы их послушал. Если комиссия заседает регулярно и свой регламент не нарушает, то не должно быть сильных минусов и плюсов, уж в сотни миллионов-то точно.

    • hris
      17:08

      а оно же там по каждой сессии отдельно считается, чтобы понять как так случилось надо посмотреть данные (сведения о фиксе по каждой сессии, фактические выплаты и т.д.)

    • Коровин
      20:09

      К сожалению, не математик, но слышал от таковых, что якобы новая система благоволит тем компаниям, которые лучше платят.

      Теперь ведь фиксы делят по диапазонам выплат, случайным образом. К примеру, может получиться три диапазона выплат — от 0 до 30 тыщ, от 30 тыщ до 70 тыщ и от 70 до 120. И вот если компания все время чуть перешагивает нижнюю границу соответствующего диапазона, то получает фикс, заведомо сильно больший своей выплаты. Понимаете?

      • Юрий М
        11:58

        Не до конца, но в целом мысль очень интересная. То есть, если РГС и так платит из рук вон, то и компенсацию получает по фиксу соответсвующей группы, то есть маааааленький? А нарастить свою выплату не в силах, так как это тоже сотни миллионов дополнительных денег надо потратить? Круто!

        • Sual
          12:40

          Смысл в том, что если компания платит из рук вон плохо, то получив фикс за небольшую выплату, а впоследствии заплатит ещё, после того как недовольный клиент обратится в суд, при этом доплата никак не компенсируется.
          Соответственно, если сразу заплатить нормально, то доплат не будет, а компенсационный фикс будет больше.
          Дальше, конечно, вопросы, сколько мало, сколько нормально, а сколько много. Но это уже компании сами разбираются каждая для себя.

        • Коровин
          15:26

          Математики, которые болеют за эту бельгийскую систему, говорят, что как-то так. Хотя я тоже не до конца понимаю, если честно.

    • Kutёk
      08:03

      Так может дело в этом самом «первый рабочий день каждой недели»?
      Откровенно говоря, я по понедельникам тоже не крем-брюле. Штормит на 2-3 балла. И только ранний обед с небольшим прицепом может исправить ситуацию в сторону правильного фарватера.

    • Sual
      12:35

      Нечего объяснять. Таблица ничего общего с реальностью не имеющая

    • Sual
      12:35

      Нечего объяснять. Таблица ничего общего с реальностью не имеющая

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля