Проблема с выплатой по осаго

18:55
20
Джони

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, купил машину на номерах, переоформить не успел, осаго сделал на себя.
Попал в ДТП, я не виноват.
Страховая отказывает в выплате из-за того что у меня нет птс, покупал с одним (пластиком) + договор купли продажи, пред. хозяин сказал, что птс потерял и мне выдадут новый после перерегистрации в ГАИ.
Подскажите, что делать?

20 комментариев
20 комментариев
  • гость (гость)
    21:21

    Этож как вас так умудрились развести при покупке машины?)

  • Владислав П.
    07:47

    Основным документов на транспортное средство является ПТС. Свидетельство о регистрации лишь подтверждает факт постановки транспортного средства на учёт и частично дублирует информацию из ПТС.
    Возможные выходы из ситуации- попытаться поставить транспортное средство на учет в ГИБДД на себя на основании договора купли-продажи.
    Если не получится — идти в суд для признания права собственности на имущество.

  • Всё правильно сделал! (гость)
    07:51

    Мда… купить авто без птски это… это… не каждый в общем решится.
    Совет на будущее — никогда, никогда так больше не делайте.
    По теме — обращайся к юристу, далее, если тот возьмётся, в суд.

  • Юлия1783
    08:27

    автор, вы пробивали машину, она хоть не угнанная?

  • Elizar
    08:34

    Похоже что решили что-то замутить ребятишки с получением страхового возмещения, но в СК поляну просекли.

  • Серый В
    09:56

    1) Найти «продавца».
    2) «Продавец» выдает вам «генеральную» доверенность, с правом получения присужденного имущества и денег в отношении пострадавшего автомобиля.
    3) С доверенностью решить вопрос в страховой компании.

    Есть один нюанс. По этой доверенности вы впоследствии дубликат ПТС (для прежнего владельца) может и получите, но на себя не зарегистрируете.

  • Не мучайтесь (гость)
    13:04

    Джони, не мучайтесь, продайте свое право требования. Таких контор много. Позвоните, например, в выплатим.ру и у Вам сразу все деньги дадут. Удачи на дорогах!

    • Джони
      13:12

      Спасибо, так и сдлеаю!!!

      • Серый В
        14:26

        Советов наполучали… =)
        Держите в курсе эпопеи. Интересно, чем закончится.

      • Андрей Куртасов
        09:06

        Никаких глобальных проблем в вашем случае нет. ДКП есть документ согласно которого вы являетесь собственником ТС. ПТС имеет свойство теряться как у продавца до продажи ТС, так и у покупателя после приобретения ТС. Даже на территории ГАИ люди умудряются его потерять. Не всегда отсутствие ПТС означает, что с машиной что-то не так (кредит, розыск, арест и т.д.). Банально — его могли просто потерять. В ГАИ при наличии ДКП и СРТС вам, как покупателю (а следовательно СОБСТВЕННИКУ), можно спокойно получить новый ПТС при осуществлении регистрационных действий. Присутствие продавца при этом действии — не обязательно. Государственная пошлина за выдачу нового ПТС — 500 руб. Как правило оплатить её можно в кассе банка, который находится рядом с ГАИ, либо на территории самого ГАИ. На всякий случай снимите копию ДКП (договора купли-продажи), дабы сотрудники СК видели, что право собственности на ТС у вас возникло до ДТП и вы имеете полное право на получение страхового возмещения.
        P/S На практике есть случаи, когда предыдущий владелец спустя пол года после продажи авто с ПТС (!!!) — умудряется заложить его в банк. Перестраховаться на все случаи жизни при покупке авто, даже нового (!!!), — в нашей стране сейчас невозможно, т.к. в России до сих пор нет единой базы данных на банковские залоги. Кстати, может подумать о новом виде страхования? Очень актуально было бы, т.к. много народа «вляпывается», покупая залоговое авто, а потом отдают их банкам, когда заемщик перестает платить, благополучно продав «кредитное авто».

  • 4444 (гость)
    08:58

    согласно договора купли-продажи Вы и только Вы можете получить страховое возмещение, т.к. Вы являлись собственником ТС на момент ДТП.
    то, что Вы не зарегистрировали свое право владения в МРЭО ГИБДД отношения к СК не имеет.
    если ваша машина на данный момент разбита, то в ГИБДД вам в регистрации откажут, так что ремонтируйте (таковы правила регистрации).
    Выход — обратиться в юристу, который составит вам полный пакет документов для обращения в СК и экспертизу. Если вы обращались в СК, то осмотр вашей машины уже делали, т.о. он может запросить акт осмотра, а вы ремонтируйте свое ТС и ставьте на учет (там же и получите новый ПТС). На данный момент в ГИБДД разрешено совершать сделки купли-продажи при наличии одного из документов (либо ПТС, либо СТС).

    • Андрей Куртасов
      09:12

      Битое авто на Эвакуатор, с собой документы по ДТП, выданные в ГАИ, и вперед в МРЭО. Какие проблемы? Разве аварийное состояние авто является причиной для отказа в регистрации? Если «Да», то согласно какого НПА?

      • Агент(не секретный) (гость)
        03:04

        Найти прежнего собственника — обязательно.Только он, либо его представитель по гендоверенности, может восстановить документ, подтверждающий право собственности на авто — паспорт ТС.
        Выплатник в страховой компании — это такая замочная скважина, малейшее несоответствие в документах, и дверка не откроется.Доказывать ваше право предстоит в суде, ибо те писульки, которые сейчас называются ДКП — ниачом.

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля