Помогите пожалуйста!

12:27
11
Мария Михайловна Никитина

25 января 2014 года в квартире произошел пожар по причине газовой колонки. Что точно с ней произошло мы не знаем. Никакие комиссии не приходили, колонку никто не изымал. От МЧС кроме справки о факте пожара ничего добиться не можем( на сколько я знаю они должны составить АКТ). Знакомые подсказали о Законе об обязательном страховании объектов повышенной опасности. Хотелось узнать имеем ли мы к этому закону какое нибудь отношение? И если имеем что нам нужно делать? В ходе пожара моя мама получила ожоги верхних дыхательных путей, лица и рук. Выгорела добрая половина квартиры. Квартира приватизирована и застрахована не была.

11 комментариев
11 комментариев
  • Kutёk
    12:42

    Если будет установлена вина газовиков, что неправильно подключили, или что неправильно обслужили. или что подали какое-то не то давление, то мне кажется что шансы что-то получить по ОСОПО есть. Я думаю, что все же Ваш лучший друг — это пожарный. Может потому и не составляют акт, что могут много чего написать, но бесплатно делать это не очень хочется.
    Попробуйте пообщаться с юристами. Хотя, конечно, они менее квалифицированы в ОСОПО чем в ОСАГО.

  • WildOrсhids
    13:00

    Если пожар произошел по причине неправильного обслуживания эксплуатирующей компании то безусловно с нее можно получить компенсацию за ущерб, но как уже написал Кутек без волшебного акта здесь никак не обойтись. Если МЧС акт не выдает нужно писать жалобу в вышестоящее подразделение МЧС или в прокуратуру.

  • СТАС (гость)
    13:56

    Акт выдается сразу на месте пожара, почему его не выдали это странно, затем делается пожарно-техническая экспертиза в которой будет указаны причины пажара и уже на основании экспернтизы можно будет делать определенные выводы, а под ОСОПО -газавая колонка бытовая не поподает!

  • Мимо шёл (гость)
    14:07

    По ОС ОПО вам ничего не полагается, ваша газовая колонка не входит в состав опасного объекта и к тому же принадлежит вам, а не газовщикам.
    Как указали ваше — единственный шанс

    Если пожар произошел по причине неправильного обслуживания эксплуатирующей компании то безусловно с нее можно получить компенсацию за ущерб

  • Berlin
    14:15

    Добрый день! Коллеги не путайте женщину. Никакой акт ей не нужен. В акте указывается время начало пожара и кол-во задействованных сил. примерно через день два на место пожара должен прийти дознователь и провести раследование. По итогам пострадавшему обязаны выдать Постановление о возбуждении/отказе в возбуждении уголовного дела где написано о причинах пожара (обычно это постановление отдается в течении 7-30 дней). Могут при запросе еще выдать акт, справку о причинах пожара, протокол). Пожарно-техническая экспертиза проводится в том случае если сумма ущерба превышает 1 млн. руб. (не точно помню) или имелись человеческие жертвы. Если ни того ни другого нет, то экспертиза не проводится!
    Касательно горелки: за коммуникации в кваритре несет ответственность собственник. Если авария произошла в стояке, то ответственная организация.
    Ни какого опасного объекта у Вас в кваритре нет, поэтому ни какой страховки Вы получить не сможете.
    Только если авария произошла в стояке, от него загорелась квартира, то ответственная за данный стояк организация ВОЗМОЖНО возместит Вам ущерб. Если дело в колонке, то Вы виноваты сами. За своим имуществом необходимо следить.

  • Kutёk
    03:26

    Я сомневаюсь, что мы все тут сейчас дадим экспертное заключение по пожару даже если все поставим по плюсу.
    И бы все же настаивал на получении заключения (называйте его как угодно) пожарных о ПРИЧИНАХ пожара. А потом уже и танцевал бы. Заодно было бы не грех поговорить с соседями — не было ли в этот день чудес с колонками. Не стоит исключать газовые сети — они не идеальны. Хотя даже если напишут что газовики виноваты — дело будет не самым простым.

  • Виктория89
    12:54

    Вы страховку оплачиваете, когда коммуналку платите? Если да, позвоните в страховую там Вам подробно объяснят, что и как.

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля