Страхование застройщиков

17:44
38
Жданова Маргарита

Добрый день, уважаемые коллеги!
С 2014 года согласно ФЗ — 214 все застройщики должны привлекать средства дольщиков только застраховавшись по обязательному страхованию ответственности застройщика по договорам долевого участия либо прибегнув к банковской гарантии. Кто-нибудь знает, у каких компаний есть лицензия на этот вид деятельности.
Возможно, я ошиблась с формулировками, не будьте строги, но, думаю, смысл понятен.

38 комментариев
38 комментариев
  • Алексеев В.
    17:59

    Знает. Вам сколько нужно компаний?

  • Надежда_на_светлое_будущее
    21:23

    Может имеет смысл обратиться к брокеру? Дайте свой контакт, я порекомендую одного ;)

  • Мартьянов Андрей
    13:24

    В большинстве брокеров по данному продукту нет лицензии на продажу и, поверьте, ее не будет еще очень долгое время т.к. брокер, какой бы он ни был большой и увесистый, не в состоянии просчитать риски связанные с этим видом.

  • Ведьма из Блэр
    13:54

    Спец. лицензии на этот вид деятельности не нужно — нужна только общая лицензия на страхование ответственности по договору.

    У большинства крупных страховщиков такая лицензия есть. Весь вопрос на самом деле в том, готова ли компания страховать эти риски и есть ли у нее соответствующие правила страхования.

    На счет готовности страховать тут многие крупные страховщики публично высказывались против (потому что очень непрозрачный у застройщиков бизнес и трудно оценить его риски), но не публично проявляли к нему некоторый интерес. Насколько мне известно, существует договоренность между крупными страховщиками, что страховать они будут по стандартным правилам ВСС. Но правила, разработанные ВСС, были зарублены ЦБ и сейчас переделываются и пересогласовываются.

    Помимо страховщиков, на этом рынке работает, насколько мне известно, только одно общество взаимного страхования, которое так и называется — ОВС застройщиков: http://ovsz.ru/ind...

    • Ведьма из Блэр
      13:57

      То есть вам, Маргарита, надо или связываться со всеми страховщиками по списку и спрашивать у каждого, страхуют ли они это, или допросить с пристрастием товарища Алексеева В., дабы он от этой работы вас избавил, или же связаться с ОВС застройщиков — если вы представляете застройщика, который хочет застраховать свою ответственность. Сильно подозреваю, что последнее будет выгоднее всего :)

    • Мартьянов Андрей
      13:59

      Ведьма, просто столкнулся с такой ситуацией в Москве, что большинству брокеров «негласно», говорят, что данный вид страхования можно брать только определенному подразделению к которому они не относятся. Естественно с этим подразделением никакой АД заключить невозможно. В том же «Большом крыле» меня сразу же послали, как только я заикнулся о возможности страхования данного риска через АД :)

      • Ведьма из Блэр
        14:12

        Ну сие не мудрено. Не хочу никого обидеть, но я бы такое страхование, если бы мы вдруг решили им заняться, продавцам бы тоже не доверила ни в коем разе. Это должен делать человек, плотно завязанный на финрезультат и головой отвечающий за будущие убытки, а не только за объемы сборов.

        Кроме всего прочего, велика вероятность, что риск этот придется оставлять полностью на собственном удержании, потому что перестраховщики как-то в очередь за ним не встают. Альтернатива — заключать договор в плотном контакте с перестраховщиками, убеждая их, что застройщик «правильный» и сразу получая от них тариф на перестрахование. Если доверить продажи брокеру, то такой работы с перестраховщиками никак не организуешь. Так что да — такое страхование должно быть штучное и делаемое специальными людьми, иначе можно на нем разориться.

        • Эдуард (гость)
          11:07

          Ведьма, спасибо за Ваши комментарии.
          Из профессионального интереса, хочу уточнить пару вопросов:
          1) Как бы вы оценивали «правильность» застройщика? Например, Миракс Групп — это правильный застройщик? А если его оценивать по состоянию на 2005 год?
          2) Как будет юридически оформляться казнь сотрдуника, не угадавшего ситуацию с убытками, например, по тому же Мираксу?

        • Гость (гость)
          17:24

          <Это должен делать человек, плотно завязанный на финрезультат и головой отвечающий за будущие убытки, а не только за объемы сборов. >
          Плотно завязаны на финрезультат и головой отвечающие за убытки — это андеррайтеры. Андеррайтеры от этого продукта бегут, как от чумы. Вот и отговариваются «отсутствием лицензии». А делов-то — утвердить правила и отправить в уведомительном порядке мегарегулятору… Но как только приказ о вводе правил увидят «продающие подразделения» — уже не отговоришься от них, почему «правила есть, а страховать нельзя».
          Кому приходят новости страхования от Прайм, в сегодняшнем выпуске экспертное мнение об этом виде ведущих страховщиков. Не исключено, что кто-то уже страхует… Но получат ли потом выплаты клиенты?

        • Ведьма из Блэр
          19:56

          Эдуард,

          1) Откровенно говоря, по вопросу оценки «правильности» застройщика у меня нет готового рецепта. С учетом закрытости этого рынка и сильной его завязанности на отношение с муниципальными властями, думаю, тут нужно что-то типа своей разведки по каждому конкретному случаю. Ну и, конечно, надо учитывать вероятность перемен в этих отношениях и смену самих властей, то есть конкретно «держать нос по ветру» в этих вопросах. То есть просто толкового сотрудника на такие вещи не поставишь, надо, чтобы он это все понимал и имел нужные связи.

          2) никакой юридической казни не будет, разумеется. Единственное, что можно сделать — это завязать какую-нибудь очень значимую для сотрудника премию на финрез по этому виду страхования. Страхование — оно на то и страхование, что 100%-но все равно не угадаешь. А вот в целом по портфелю, если подойти грамотно, наверное можно убыточность сделать не такой уж высокой. Хотя, повторюсь, я бы двести раз подумала, прежде чем лезть в этот рынок.

  • гость (гость)
    13:50

    Человек занимается
    вот его номер 8-929-577-7751

  • Краснов Сергей Евгеньевич
    00:50

    2 Автор

    Не называйте обязательным страхованием то, что таковым не является!
    В НПА, которые его (страхование) «как бэ» ввели, даже нет слова «обязательное».
    Очередная профанация и ересь!!!

  • AnVP
    09:50

    Страховая компания «Диамант» имеет данную лицензию. Телефон 8(495) 788-1438

  • Voron
    11:07

    Маргарита,

    Заниматься данным видом будут многие — банально не смогут отказать своим старым СМР партнерам (как это уже было с ГО туроператоров в погоне за ВЗР портфелем).

    На текущем этапе выбор страховщика зависит от размера суммы, на которую необходимо страхование — пока ни у кого нет перестрахования большые суммы придется отдавать в ОВС, но и там есть свои нюансы. Если же сумма небольшая например, стоимость одной квартиры, то крупные страховщики «проглотят» ее без проблем.

    точно знаю, что некоторые страховщики пытаются найти перестраховочную защиту, но индивидуальные стройки точно не принимаются за рубежом, а облигаторные емкости в стадии обсуждения.

  • AnVP
    12:01

    Если вы ищите Динамо то вам нужно пойти поискать в другом месте

  • Александр (гость)
    14:14

    Не будут крупные СК заниматься данным видом, даже с клиентами по СМР, риски непонятны, убыточность велика, финансовая ситуация не особо.

    Зато для мелких раздолье, хапнуть денег, обналичить часть и можно валить с рынка )))

  • Niks
    14:21

    И все таки мне маленько не понятно… в 214 ФЗ прописаннаны требования к Страховщику… кто и на каком этапе будет проверять активы страховой компании...??? ведь всякого рода мелочь… не может обепечить себе активы более 400 млн.руб… особо то мелкие компании собрать деньги и сбежать не смогут… значит побежит так называемый «среднечек»

  • AnVP
    14:54

    Ищите… да найдете

  • AnVP
    14:54

    Ищите… да найдете

  • Мартьянов Андрей
    19:45

    Вот они. Светилы и бедующее:
    http://www.nsk-age...

  • Мартьянов Андрей
    19:47

    http://www.univers...
    Вот один из лидеров рынка :)

  • АСН Администратор
    10:41

    По теме: Банк России назвал страховщиков застройщиков http://www.asn-new...

  • гость (гость)
    15:11

    http://www.makc.ru...
    Крупный страховщик ответственности, количество претензий к арбитраже зашкаливает. Сайт арбитражного суда г.Москвы

  • Елена (гость)
    10:51

    http://fz214.info/
    Ребята, обращайтесь. много интресного и полезного.
    Сама лично занимаюсь застройщиками. Подберём грамотное предложение, нормальную страховую, которая перестраховывает данный риск. Обращайтесь. Елена 8*903*181*46*76

  • Andrey (гость)
    16:26

    Всем привет. Раньше страховались с компанией Страховые инвестиции, по очень низким ставкам, а сейчас знакомый из росреестра сказал что у них изъяли лицензию и соответственно их полиса не приняли в регпалате. Много финансов потрачено в пустую, которые они отказываются возвращать. Сейчас начали работать со страховой кремль ставки у них немного выше но никаких проблем с органами юстиции не возникло, и в ЦБ у них все хорошо.

    • Елена (гость)
      09:39

      Андрей, можно подробнее об этой страховой Кремль??? У нас тоже есть предложение по этой страховой. Интересно кто-то уже регистрировал договора??? С документами вроде все нормально и письмо подтверждение от ЦБ тоже есть.

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля