ESG будет все больше влиять на стратегии страховщиков: Fitch

Андеррайтинговые и инвестиционные стратегии страховщиков в ближайшие годы будут все больше зависеть от соображений ESG, говорится в отчете Fitch Ratings.

08:41
ALLINSURANCE.KZ
Крупные убытки страховщика P&C, связанные с погодой, подчеркивают растущие физические риски для окружающей среды, которые многие эксперты связывают с изменением климата, поясняет Fitch.

Поэтому в ответ рейтинговое агентство ожидает, что перестраховщики P&C увеличат ставки страховых премий и, в некоторых случаях, уйдут с рынка, поскольку риски андеррайтинга возрастают и становятся более непредсказуемыми.

Кроме того, Fitch заявляет, что переходные риски, связанные с климатом, снижают доходность активов, связанных с углеродоемкими отраслями, находящихся в инвестиционных портфелях страховщиков.

Агентство добавляет, что это повлияет на инвестиционные стратегии страховщиков, причем страховщики жизни пострадают больше из-за большей дюрации их портфелей.

Fitch также отмечает социальные риски, на которые несколько не обращали внимания, поскольку экологические риски оказались в центре внимания в этом году, такие как неправильная продажа инвестиционно-ориентированных продуктов, и риски управления, например, внутригрупповые транзакции, отметив, что они также важные аспекты ESG для страховщиков.

Fitch пишет: «Мы ожидаем, что сектор продолжит страхование отраслей с высоким экологическим риском, поскольку эти отрасли адаптируются, чтобы стать более устойчивыми. Однако наиболее пострадавшим предприятиям и домохозяйствам также может понадобиться доступ к новым государственным схемам страхования, и некоторые из них могут в конечном итоге столкнуться с трудностями при получении страховки.

«Страховые группы из ЕС лидируют в сфере интеграции ESG в управленческие решения. Однако действительно сложно сравнивать и измерять приверженность страховщиков принципам ESG из-за различных таксономий и интерпретаций E, S и G.

«Усилия по гармонизации международных стандартов раскрытия информации в области устойчивого развития являются положительным моментом, но многое будет зависеть от того, как национальные органы власти интерпретируют и внедряют международные стандарты, а также от того, в какой степени продолжаются практики «зеленой промывки» и «социальной промывки».

Fitch также отмечает, что развивающиеся стратегии могут постепенно изменить кредитоспособность некоторых страховщиков, что может иметь последствия для рейтингов.

Ранее страховой брокер Marsh опубликовал данные опроса 30 страховых компаний, представляющих значительную часть страхового рынка Великобритании, изучая, как факторы ESG используются для оценки профилей рисков клиентов и насколько эта тенденция может ускориться.

Опрос показал, что все респонденты подтвердили, что факторы ESG будут играть более важную роль в будущем андеррайтинге, поэтому Marsh подтвердил, что для риск-менеджеров крайне важно убедиться, что они хорошо понимают свой собственный путь ESG.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля