Добровольцев приравняют к военнослужащим

С начала весны в России сформировано около 50 различных добровольческих батальонов, которые готовятся или уже участвуют в боевых действиях в зоне специальной военной операции.

08:48
Парламентская газета
Однако правовой статус добровольцев в законодательстве до сих пор недостаточно урегулирован, считают в Госдуме. Чтобы исправить эту ситуацию, депутаты во главе со спикером Вячеславом Володиным подготовили законопроект, призванный решить эту проблему. На пленарном заседании 26 октября документ приняли во втором чтении, на 27 октября запланировано третье.

Трактуют по-разному
По указу президента о частичной мобилизации призванные на службу получают статус военнослужащих по контракту. При этом закон не разделяет мобилизованных на тех, кого вызвали в военкомат повесткой и кто пришел добровольно.

На сайте «Объясняем.рф», который запущен Правительством, сказано: «…для добровольцев устанавливаются такие же условия, как и для мобилизованных граждан», в том числе им выплачивается денежное довольствие, а на время участия в СВО за ними сохраняются рабочие места.

Однако на местах эти разъяснения трактуют по-разному. По сообщениям СМИ, в некоторых регионах военкомы заявляли, что из трех категорий людей, участвующих в СВО, — контрактников, мобилизованных и добровольцев — первые две уравнены между собой, а последние нет, а потому не имеют таких же социальных льгот.

Все дело в том, что сейчас законодательство не регулирует статус добровольческих военных подразделений, считает зампред Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный. «Безусловно, на добровольцев необходимо распространить все те меры социальной поддержки, что и на военнослужащих. Соответствующие поправки уже внесены», — сказал депутат «Парламентской газете».

Документ вносит изменения в законы «Об обороне», «О мобилизационной подготовке и мобилизации», «О статусе военнослужащих», «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», «О государственном пенсионном обеспечении», «Об обязательном пенсионном страховании» и «О страховых пенсиях».

Льготы с начала СВО
Согласно внесенному законопроекту, добровольческие формирования может создавать Министерство обороны по решению президента. Поправки также определяют порядок вступления граждан в добровольческие формирования и исключения из них. Уточняется, что на этих людей «будет распространяться статус военнослужащих».

Также им и членам их семей — а это супруга или супруг, несовершеннолетние дети, лица на иждивении и другие — предоставят социальные гарантии и компенсации, которые предусмотрены Законом «О статусе военнослужащих».

Согласно проекту закона, добровольцы подлежат обязательному государственному личному страхованию за счет федерального бюджета, также у них будет право на возмещение вреда, причиненного их здоровью.

Как сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин в ходе обсуждения повестки в начале пленарного заседания, добровольцы, участвующие в спецоперации, будут наделены статусом ветерана боевых действий. Также речь идет о тех, кто был ранен — они получат статус инвалида боевых действий. Таким образом, добровольцы и члены их семей смогут пользоваться установленными законом льготами и мерами социальной поддержки, как и военнослужащие РФ. 

Вячеслав Володин напомнил, что ранее Госдумой было дано поручение проработать этот вопрос совместно с Правительством.

Он также добавил, что депутаты от разных фракций поднимали эту проблему. «Мы должны думать о стране, и в вопросах, которые касаются решения конкретных задач, не конкурировать, а объединяться», — подчеркнул Вячеслав Володин, предложив всем стать соавторами законопроекта.

Принятые депутатами поправки защитят права десятков тысяч россиян и их семей, отметил Анатолий Выборный. «Только в первую неделю мобилизации было подано свыше 70 тысяч заявок о добровольном участии в СВО», — сказал депутат.

Всего же с начала весны в России сформировано около 50 различных добровольческих батальонов, сообщил Выборный. Все их бойцы также смогут воспользоваться новыми льготами. «Действие закона распространят на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года, то есть с начала специальной военной операции», — сказал на пленарном заседании председатель Комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов, который и представил документ депутатам.

Деньги, жилье, учеба
Ранее в пресс-центре «Парламентской газеты» председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко рассказала, какие льготы положены мобилизованным. «Это бесплатный проезд, продовольственное и вещевое обеспечение, жилищное обеспечение, государственное личное страхование, преимущественное право на поступление после увольнения в институты и колледжи», — сказала сенатор.

Также мобилизованные получают ежемесячное денежное довольствие, оно зависит от воинского звания, должности, надбавок и выплат. Срок военной службы мобилизованных включат в страховой стаж для будущей пенсии, уточнила Святенко.

Кроме того, за мобилизованными сохранят их рабочие места. «Для этого мы впервые ввели в законодательство такое понятие, как приостановление трудовой деятельности в связи с мобилизацией, — заявила сенатор. — Это значит, что за сотрудником на срок его мобилизации плюс три месяца по окончании службы сохраняется его рабочее место. После прохождения военной службы мобилизованный работник имеет право в течение трех месяцев вернуться на прежнее место работы, предупредив работодателя о своем выходе на работу не позднее чем за три рабочих дня».

На время участия в СВО мобилизованные, в том числе индивидуальные предприниматели и владельцы бизнеса, могут получить отсрочку платежей по кредитам.

Выплаты и статус
В тот же день, 26 октября, также стало известно, что кабмин поддержал наделение добровольцев — участников СВО статусом ветеранов. Такая норма содержится в проекте поправок в Федеральный закон «О ветеранах», которые инициировал председатель Комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев.

«Они дополняют принятый Госдумой во втором чтении законопроект о добровольческих формированиях, — сказал депутат «Парламентской газете». — При этом речь идет не только о социальных гарантиях, но также о статусе и общественном признании тех граждан, которые участвуют в СВО».
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля