ЦБ раскрыл, какие послабления для страховщиков отменит в первую очередь

Банк Росси сейчас оценивает, какие регуляторные послабления из введенных с весны этого года для страховщиков могут быть сняты в первую очередь, заявил и.о. директора департамента страхового рынка ЦБ Илья Смирнов.

17:57
Frank RG
По его словам, процесс снятия этих послаблений будет «сильно размазан по времени».

Финальное решение ЦБ будет принимать после того, как оценит состояние рынка по итогам третьего квартала — в середине ноября, однако, согласно результатам первого полугодия, ЦБ уже может говорить о возможности снятия некоторых послаблений. «То, что мы видим в первую очередь — это снятие послаблений в части фиксации курсов, процентных ставок, кривой доходности и переоценки всего баланса по рынку», — заявил он на 8-м ежегодном «Форуме лидеров страхового рынка». Это необходимо, чтобы регулятор и сами страховщики могли провести сопоставимую оценку всех компаний.

Однако для снятия этих послаблений нужно будет учитывать и тот факт, что некоторые активы страховщиков оказались «заморожены» в иностранных депозитариях — Euroclear и Clearstream. «Мы понимаем, что тотальная переоценка таких активов по всему рынку или хуже всего — тотальное списание этих активов — это будет очень сильным шоком для компаний. И это неправильная история», — отмечает Илья Смирнов. Однако такое списание все равно произойдет, но должно быть максимально растянуто по времени. «Я бы ориентировался на достаточно длинный срок: это не вопрос года или двух», — добавил представитель регулятора.

При том ЦБ надеется, что часть эмитентов сможет заменить свои евробонды локальными облигациями и выплачивать доход и само тело по таким инструментам внутри страны, в рублях. «Это приведет к некоторому снижению нагрузки на капитал страховщиков и будет содействовать улучшению ситуации в отрасли», — отметил Илья Смирнов.

Для тех еврооблигаций, которые были выпущены через SPV, а после ухода международных рейтинговых агенств из России потеряли свои рейтинги, ЦБ предлагает учитывать кредитный риск российской материнской компании.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля