Страховщики ждут увеличения числа дачных краж этой осенью

Сезон краж на дачах традиционно начинается в октябре-ноябре, в этом году его усугубит увеличение числа преступников из-за сложной экономической ситуации в России, рассказали РИА Недвижимость страховщики и представители охранных агентств.

07:39
РИА Новости
«В период массового отсутствия жильцов, который начинается поздней осенью, в дачных поселках число краж возрастает — преступникам проще орудовать в это время», — отметил управляющий директор департамента массовых видов страхования компании «Ренессанс страхование» Артем Искра.

Гендиректор Единого технического центра вневедомственной охраны Максим Калинин в свою очередь уточнил, что большинство дач пригодны для проживания только в теплое время и в осенне-весенний и зимний период дома остаются без присмотра хозяев. При этом, как добавил собеседник агентства, этой осенью из-за сложной экономической ситуации в стране ожидается рост дачных краж в связи с появлением большего числа маргинальных личностей.

«В периоды кризиса в стране мы всегда фиксируем рост противоправных действий», — согласился с ним Искра, добавив, что средняя сумма страхового возмещения по дачным кражам в 2022 году составляет 70 тысяч рублей, пока эта цифра мало изменилась по сравнению с прошлым годом.

По словам Искры, самое востребованное имущество у преступников — бытовая техника и легкосъемное инженерное оборудование (насосы, обогреватели). Также пользуются популярностью садовые инструменты (пилы, топоры, лопаты) и аппаратура (телевизоры, игровые и телеприставки, микроволновки и чайники).

В некоторых случаях злоумышленники даже срезают проводку и снимают батареи, добавил начальник отдела урегулирования убытков страхования индивидуальных программ компании «Ингосстрах» Николай Цветницкий.

«Как правило, воров интересуют дома, в которые проще пробраться, а также имущество, которое можно легко продать. Качественное ограждение, надежная входная дверь сделают загородный дом менее привлекательным для криминальных элементов», — сказал он, добавив, что отпугнуть преступников поможет также установка освещения с датчиками движения на участке.

Кроме того, можно установить охранную сигнализацию с подключением на пульт централизованного наблюдения. Как рассказал Калинин, количество обращений за установкой такой сигнализации на подмосковных дачах за девять месяцев 2022 года выросло в два раза по сравнению с тем же периодом 2021 года.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля