Эксперт Мешкова прокомментировала ситуацию с выплатой страховки по «Северным потокам»

Выход из строя сразу двух "Северных потоков" - несомненно, страховой случай, и встает вопрос о выплате компенсаций компаниям операторам газопроводов.

07:30
Российская газета
Осложняет процедуру то, что пока нет официального определения причин аварии - диверсия или теракт, не названы виновники аварии, а также то, что оператор "Северного потока-2" Nord Stream 2 AG находится под санкциями.

В отношении последнего, член ассоциации юристов России, эксперт по информационной безопасности Евгения Мешкова сразу внесла ясность, уточнив, что страховая выплата возможна в судебном порядке. Несмотря на то, что компания-оператор газопроводов находится под санкциями, но страхование под санкции формально не попадает.

Что касается определения виновника аварии, то все зависит от условий страхования, поясняет Мешкова. Если в них указано, что выплаты будут сделаны вне зависимости от определения виновника, то компаниям ничего не помешает получить компенсацию.

Нет сомнений, что оба проекта, учитывая их стоимость (суммарно 16-18 млрд евро) были застрахованы крупнейшими европейскими, американскими или азиатскими компаниями. А размер страховых выплат, если произошедшее с газопроводами признают актом терроризма, может исчисляться миллиардами долларов.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля