Страховщики винят мошенников в высокой убыточности ОСАГО в Приморье — на 100 р. премий приходится 168 р. выплат

Комбинированный коэффициент убыточности по договорам ОСАГО, заключенным в Приморском крае с учетом расходов на ведение дел, составляет 168%, сообщил вице-президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС), заместитель исполнительного директора Российского союза автостраховщиков (РСА) Сергей Ефремов на пресс-конференции в пятницу.

20:35
Финмаркет
"Это означает, что на каждые заработанные страховщиками ОСАГО в Приморском крае 100 рублей премий приходится 168 рублей выплат, это вид деятельности убыточен в регионе", - заявил Ефремов. Он считает, что такая ситуация возникла из-за высокой активности разного рода мошенников и недобросовестных автоюристов, она же привела к сложностям с оформлением договоров ОСАГО, с доступностью услуг "автогражданки".

По его словам, в ходе поездки по краю, организованной РСА с целью радикального изменения ситуации, страховщики представили свои предложения на встречах с представителями Управления внутренних дел Приморского края, Управления внутренних дел города Владивостока, с представителями органов прокуратуры края, регионального управления ФСБ, администрации края.

В результате было принято решение создать на территории края специальную группу расследований, в которой будут работать профессионально оперативные работники, имеющие опыт расследований в этой сфере. "Мы убеждены в эффективности такого решения", - сказал он. Главная причина тяжелой для автостраховщиков и рядовых автовладельцев ситуации - активность в Приморском крае страховых мошенников, большое количество инсценированных преступными группами ДТП, автоподстав.

"Количество заявлений, поданных страховыми компаниями, работающими на территории Приморского края, в полицию, в правоохранительные органы достаточно высокое. По итогам 2021 года страховщиками было направлено 282 заявления по факту мошеннических действий с признаками страхового мошенничества. Ущерб был оценен свыше 71 млн рублей, средняя сумма выплаты составляла 252 тыс. рублей. Но доля возбуждаемых уголовных дел не превышала 7% в среднем за 2021 год, показатель низкий", - привел данные Ефремов.

Страховщики консолидировали усилия, с начала этого года прокуратура края заняла достаточно активную позицию. "Практически все заявления, которые были направлены в полицию по фактам выявления страхового мошенничества сотрудниками страховых компаний, вновь были возвращены в подразделения МВД для нового рассмотрения. И вот мы уже видим рост возбуждаемых уголовных дел в 2,5 раза по итогам I квартала 2022 года, доля возбужденных уголовных дел по поданным заявлениям составила 17%, ожидаем во II квартале, что она вырастет до 20%", - сообщил Ефремов.

Высокая убыточность по линии ОСАГО в регионе привела к возникновению затруднений с доступностью полисов ОСАГО для потребителей, эта тема также оказалась в фокусе анализа страховщиков и представителей местных властей на недавних встречах.

"Проблема доступности ОСАГО для автовладельцев уже решается с началом деятельности с 20 апреля этого года перестраховочного пула в ОСАГО", - сказал Ефремов. Пул перераспределяет между страховщиками ОСАГО риски по договорам с повышенной убыточностью в некоторых клиентских сегментах (например, такси, где убыточность в 7 раз выше средней по категории легкового транспорта в целом), в регионах с высокой убыточностью по ОСАГО.

Вице-президент ВСС обратил внимание на тот факт, что из 100% рисков, принятых на территории Приморского края по ОСАГО, почти 70% передается в перестраховочный пул, в то время как средний показатель по РФ составляет 10%. То есть страховщики оценивают такие риски как высокие.

Перераспределение убытков тем не менее не снижает их объема. Что касается самих страховщиков ОСАГО, они хотели бы "работать по ОСАГО хотя бы в ноль, а не в убыток на территории края", подчеркнул Ефремов.

ПРАВОРУЛЬНЫЕ И ДОРОГИЕ В РЕМОНТЕ

Приморский край, по данным РСА, демонстрирует повышенные по сравнению со средними по РФ показатели частоты страховых событий (7,7%) в ОСАГО при том, что плотность населения, число автомобилистов в крае невысоки. Значительная часть проблем автостраховщиков в крае связана с особенностями автопарка, где более 80% автомобилей - праворульные, что вызывает дополнительные сложности с возмещением ущерба в натуральной форме по ОСАГО из-за повышенного дефицита и дороговизны запчастей. "Только 4% страховых событий урегулируются по ОСАГО в Приморском крае в натуральной форме", - сообщил Ефремов.

"Достать новые запчасти для ремонта такого автотранспорта практически невозможно, в край поступают б/у автозапчасти, практически всегда ремонт происходит с их использованием. И гражданам выгодно просто получать выплаты по ОСАГО наличными деньгами, а не производить ремонт автомобиля. При расчете стоимости восстановительного ремонта по единой методике новыми запчастями РСА ремонт получается достаточно дорогой. Гражданам хватает денег для того, чтобы отремонтировать автомобиль в каком-нибудь гараже, поставив б/у запчасти, и еще около 50% выплаты оставить себе для личного пользования. Такой ситуацией активно пользуются организованные преступные группы, которые достаточно эффективно работают на территории края", - пояснил Ефремов. Злоумышленники устраивают спектакли на дорогах, инсценируя ДТП, часто с другим водителем, ничего не подозревающим о характере происходящего.

В ходе последних встреч с правоохранителями края автостраховщики договорились о том, что их возможности доступа к камерам записи дорожного наблюдения будут расширяться в местах наиболее частых ДТП на территории Приморского края, противодействие "автоподставщикам" будет усиливаться, сказал Ефремов,.

Он обратил внимание на другой факт - доля европротокола по итогам первого квартала 2021 года в Приморском крае одна из самых высоких по РФ - 60%. А по итогам I квартала 2022 года показатель увеличился до 70%. Однако это не радует автостраховщиков, они подозревают повышенную активность недобросовестных автоюристов, которые перехватывают убытки у автовладельцев на месте ДТП. Мобильное приложение, разработанное РСА для фиксации дорожных происшествий без участия сотрудников дорожной полиции в их оформлении, обеспечивающее некорректируемость информации и обстоятельств происшествия, в крае вовсе не используется автовладельцами.

Высока в Приморском крае и доля договоров ОСАГО, заключенных в электронной форме - до 90%. Вместе с тем и здесь автостраховщики усматривают услужливость посредников, цена их помощи - 2-3 тыс. рублей за каждый оформленный договор сверх уплаченной водителем страховой премии, сообщил Ефремов.

"До тех пор, пока убыточность по полисам ОСАГО в Приморском крае не снизится до адекватных уровней, страховщики ОСАГО будут устанавливать тарифы по верхней границе тарифного коридора (допустимый разлет тарифных границ от серединных значений составляет 30% в обе стороны). Вместе с тем в Приморском крае высока доля безубыточных водителей - более 22%, для них тарифы увеличиваться не будут", - констатировал Ефремов. Снижение убыточности для страховщиков ОСАГО в крае позволит снизить стоимость полисов ОСАГО в целом для автовладельцев региона.

По оценкам ВСС, в 2021 году в РФ в целом доля страховых мошенничеств в ОСАГО оставалась самой высокой - 89% таких случаев приходилось на договоры "автогражданки", 8% - на договоры автокаско, 1% - на договоры страхования иного имущества и ответственность, 2% - на договоры защиты жизни и здоровья. Всего за прошлый год по ОСАГО было заключено 45 млн договоров.

Распределение между видами страхования в связи с нанесенным ущербом страховщикам мошенниками в деньгах иное, отметил Ефремов. Так, согласно данным ВСС, на ОСАГО приходится 57% ущерба, который выплачивают по мошенническим действиям страховые компании, 22% - на ущерб в деньгах по автокаско, 18% - на ущерб по иному имуществу и ответственности.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля