Без страха и упрека

В последние годы растет доля обращений за страховыми выплатами владельцев загородных строений. Чаще всего недвижимость страдает от заливов, пожаров и природных явлений, рассказали «РГ» участники рынка.

08:29
Российская газета
В 2021 году, по данным Банка России, граждане заключили со страховыми компаниями 11,4 млн договоров по добровольному страхованию строений. По сравнению с 2020 годом количество снизилось на 11%. При этом величина страховых премий выросла с 26 млрд рублей в 2020 году до 28,8 млрд в 2021-м. Также было заключено около 8 млн договоров страхования домашнего и 35 млн - прочего имущества.

Объем страхования недвижимости растет из-за роста цен на нее, отмечает член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова. В этом году ощутимее всего цены растут в крупных городах, в сельских же регионах, в том числе на рынке земельных участков, изменений практически нет.

Средняя стоимость страхования недвижимости в 2021 году, по данным ЦБ, составляла около 2,5 тысячи рублей. В 2020-м она была меньше - чуть больше двух тысяч рублей, что тоже связано с подорожанием недвижимости.

Сейчас в России застраховано около 15-18% жилого фонда, говорит директор по развитию сервиса «Страховка.Ру» Анжелика Симакова. Сегмент страхования недвижимости развивается в первую очередь за счет ипотеки, отмечает она. Весной нынешнего года рынок ипотечного кредитования существенно снизился. Но покупатели, взявшие кредиты ранее, обязаны страховать дома и квартиры весь период выплаты ипотеки, в течение 15-30 лет. Так что рынок ипотечного страхования сформирован на несколько десятилетий вперед, отмечает Симакова.

Добровольное страхование недвижимости, не связанное с ипотекой, наиболее популярно в Санкт-Петербурге (застраховано около 11,8% жилья), Владимире и Ярославле (около 10%), Москве, Рязани, Барнауле, Нижнем Новгороде и Перми. Меньше всего оно распространено в Дагестане, Ингушетии, Калмыкии, Сахалинской и Калининградской областях, Еврейской АО, на Камчатке и в Кабардино-Балкарии, где доля страхования - около 1%.

Чаще всего владельцы недвижимости страхуют ее от пожара - 75% случаев. Помимо этого, популярно страхование жилья от взрывов бытового газа, затопления водой из инженерных коммуникаций, поджогов, кражи имущества, хулиганства, падения деревьев, летательных средств, опор ЛЭП и т.д.

Пик страхования, как показывает статистика последних лет, приходится на позднюю зиму (преимущественно в регионах, где часто случаются пожары и наводнения). Летом, в период дачного сезона, россияне активно страхуют как квартиры, так и загородную недвижимость. Причем в последние три года в общем количестве обращений по страховым случаям на 4 процентных пункта выросла доля владельцев домов, коттеджей и дач, рассказывает Симакова.

Чаще всего имущество страдает от природных явлений (45% заявлений на выплаты), залива (25%) и пожаров (15%). При этом наибольший ущерб и наибольшие выплаты бывают, как правило, при пожарах, отмечает Симакова.

Недавно минфин внес в правительство законопроект, который должен стимулировать регионы разрабатывать программы страхования жилья от ЧС. Это может сделать страхование дешевле для жителей.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля