В полисы автострахования в Беларуси и РФ предложено добавить опцию их расширения на территории двух стран

Союзные парламентарии предложили добавить в полисы автострахования в Беларуси и России опцию, которая позволит расширить их действие на территорию двух стран.

08:31
БЕЛТА
С такой инициативой они выступили на заседании Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по законодательству и регламенту, сообщили БЕЛТА в пресс-службе собрания.

«Состоялось обсуждение вопроса о разработке концепции модельного законодательного акта «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». По мнению участников заседания, на территории Союзного государства необходимо создать общую систему ОСАГО. Предполагается, что в национальных полисах страхования может появиться дополнительный пункт, при выборе которого гражданам будет обеспечиваться покрытие гражданской ответственности автовладельцев на территории всего Союзного государства. Также обсуждены этапы гармонизации законодательства Беларуси и России, которые предстоит пройти для запуска и обеспечения устойчивого функционирования общей системы автострахования», - проинформировали в пресс-службе.

Гармонизация законодательства Беларуси и России об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств направлена на совершенствование и унификацию порядка страхования автогражданской ответственности в целях обеспечения равных прав граждан и единых выгодных условий при осуществлении поездок по территории Союзного государства.

«Ранее парламентарии выступили за унификацию процедуры ОСАГО для граждан Союзного государства. В ходе 60-й сессии Парламентского собрания Комиссии по законодательству и регламенту было поручено организовать разработку соответствующего проекта модельного законодательного акта», - напомнили в пресс-службе.

В заседании приняли участие председатель комиссии Артем Туров, члены комиссии, представители Постоянного комитета Союзного государства, Министерства финансов Беларуси, Центрального банка России, Белорусского бюро по транспортному страхованию, Российского союза автостраховщиков, ученые.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля