Коллективным договорам хотят дать «период охлаждения»

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) предлагает внести поправки в законодательство и нормативные акты, касающиеся распространения «периода охлаждения» на коллективные договоры страхования, которые заключаются при потребительском кредитовании. Об этом сообщил журналистам президент ВСС Игорь Юргенс.
 

19:31
Коринс
«В настоящее время распространена практика коллективных договоров страхования при получении гражданами потребительских кредитов в банке. Банк покупает страховку у страховой компании, а потом при выдаче кредита заключает с заемщиком договор присоединения к такой страховке. В основном кредитор ставит необходимость такого присоединения в качестве условия получения кредита», - пояснил И.Юргенс.

При этом, как правило, человек не отдает себе отчета, какой именно договор он заключил. Дело в том, что сторонами договора здесь выступают не страховая компания и физлицо, а два юридических лица – банк и страховщик. 

Особенность таких договоров заключается в том, что на них не распространяются нормы о «периоде охлаждения», которые действуют в отношении договоров между страховщиком и потребителем-физическим лицом, продолжил И.Юргенс. 

«Период охлаждения» предусматривает возможность отказа от страховки в течение 5 дней после заключения договора с полным или частичным (в зависимости от даты его вступления в силу) возвратом уплаченной премии. Планируется, что с 2018 года этот срок увеличится до 14 дней. 

«Агрессивность политики банков заключается в том, что они не дают возможности отказаться от участия в таком договоре, ставя потребителя в дискриминационные условия. И страховая компания никак не может повлиять на эту ситуацию, однако от этого зависит имидж страхового сообщества в целом», - сказал президент ВСС. 

В связи с этим ВСС предлагает унифицировать законодательство и нормативную базу. «Для снижения негативных последствий необходимо внести изменения в закон о потребительском кредите, чтобы обязать банки обеспечивать возможность отказаться от такой услуги в течение 14 дней. Аналогичные изменения мы предлагаем внести и в указание Банка России, которым регламентирован порядок действия «периода охлаждения» по договорам страхования», - сказал И.Юргенс. 
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля