Минфин и РСА выстраивают подходы к будущей поэтапной либерализации тарифов в ОСАГО

Российский союз автостраховщиков (РСА) принципиально поддерживает начало работы по либерализации тарифов в ОСАГО и готов представить свои предложения на эту тему в сентябре, говорится в сообщении союза.

20:55
Финмаркет
Как сообщил президент РСА Игорь Юргенс, «осенью РСА представит «дорожную карту» с соответствующими предложениями».

Вместе с тем, по его словам, РСА имеет ряд замечаний по законопроекту Минфина РФ с изменениями в ОСАГО. В частности, союз считает несвоевременным увеличение до 2 млн рублей страховой суммы по полису ОСАГО по желанию потребителя. «С учетом высоких рисков мошенничества РСА считает несвоевременным введение такой нормы. С высокой долей вероятности введение такой возможности приведет к антиселекции: мошенники, которые и сейчас активно «зарабатывают» на ОСАГО, будут заключать договоры с лимитом в 2 млн рублей, а остальные автовладельцы будут выбирать минимальный лимит», - предположил И.Юргенс.

Он добавил, что законопроектом Минфина предусматривается введение многолетних договоров ОСАГО. «Такое нововведение не позволит страховщикам формировать адекватные страховые резервы, так как страховая премия при заключении договора не будет адекватно отражать степени риска, страховые суммы, стоимость урегулирования убытков во второй и последующие годы действия договора», - сказал И.Юргенс. По его мнению, «установление возможности заключения договоров ОСАГО на срок более одного года потребует глобального изменения порядка расчета тарифов и отчислений в компенсационные фонды», считает глава союза.

«Многолетние договоры в условиях экономической нестабильности и постоянного изменения справочников средней стоимости запасных частей, материалов и нормочаса работ при определении размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства могут привести к финансовой неустойчивости страховщиков. Кроме того, не понятны действия страховщика в случае внесения изменений в страховые тарифы в период действия многолетнего договора ОСАГО, - продолжил глава РСА. - Кроме того, нововведение потребует кардинального изменения системы КБМ и порядка применения иных коэффициентов. Например, коэффициента в зависимости от сезонного использования».

По словам И.Юргенса, РСА согласен с предложением установить зависимость цены полиса ОСАГО и допущенных водителем на дороге правонарушений. Но «РСА предлагает в перечень нарушений, влияющих на применение коэффициента страхового тарифа, устанавливаемого в зависимости от нарушений правил дорожного движения, включить отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения», отметил президент страхового союза.

На первом этапе либерализации потребуется отмена нормативного установления ряда коэффициентов, полагает И.Юргенс. При этом страховщики должны иметь возможность самостоятельно устанавливать дополнительные коэффициенты и определять их размеры.

«Следует также модернизировать КБМ и коэффициент территорий, отменить фиксированную форму заявления на страхование. Обязательным остается только минимально необходимый (текущий) набор информации, а СК вправе его расширить для накопления и анализа новых факторов риска», - отметил глава РСА.

ЦБ при этом будет осуществлять мониторинг уровня тарифов путем анализа размера средней премии СК на основании данных АИС РСА. По его мнению, также «необходимы изменения в антимонопольное законодательство, запрещающие монополисту устанавливать максимальные и минимальные цены на свой продукт; проработать порядок расчета отчислений в фонды РСА, сказал президент союза.

Поправки Минфина предусматривают исключение такого показателя при расчете премии, как коэффициенты территории и коэффициент мощности, отмечается в пресс-релизе РСА. Союз предлагает сохранить эти коэффициенты. Их отмена возможна при соблюдении ряда условий, считают автостраховщики.

На следующем этапе, отметил И.Юргенс, «предполагается полная либерализация тарифов, при которой со стороны ЦБ будет утверждаться перечень минимальных (обязательных) факторов риска, которые необходимо учитывать страховщикам при тарификации (в том числе истории страхования водителя)».
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля