РСА к середине августа сформирует комиссию по рассмотрению споров в ОСАГО между членами союза

Российский союза автостраховщиков (РСА) ведет работу по формированию комиссии по рассмотрению споров в ОСАГО между страховыми компаниями - членами РСА, говорится в сообщении союза.

22:33
Финмаркет
«У нас есть план-график формирования этой комиссии. Сейчас мы работаем над документом - положением о комиссии, планируется утвердить его в первой декаде августа. К середине августа будет избран ее состав», - отметил президент РСА Игорь Юргенс, слова которого приводятся в сообщении.

Порядок работы комиссии будет предполагать рассмотрение жалобы от страховой компании. В состав комиссии войдут председатель комиссии и 10 членов.

«Создание комиссии - правильный шаг. Начнется работа со споров между страховщиками в рамках ПВУ (прямого возмещения убытков - ИФ). В перспективе, надеемся, будет возможность расширить ее функционал и полноценно перенести все споры страховых компаний с юридическими лицами на площадку РСА», - добавил И.Юргенс.

Как сообщалось, президент России Владимир Путин в среду подписал закон, согласно которому спор между страховщиками по ПВУ рассматривается комиссией, образованной РСА, в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня поступления в комиссию заявления страховщика. В случае несогласия страховщика с решением комиссии или непринятия комиссией решения в установленный срок спор рассматривается арбитражным судом по исковому заявлению страховщика.

Документ был опубликован в четверг на портале правовой информации и вступит в силу по истечении 30 дней.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля