ВСС направил в ЦБ предложения по санации страховщиков с меньшим участием государства

Всероссийский союз страховщиков направил в Банк России свои предложения по механизму санации страховых компаний, альтернативные концепции, предложенной регулятором, сообщил ТАСС президент ВСС Игорь Юргенс. 

22:37
Finanz.ru
«ВСС отправил свое видение вопроса санации с меньшим вовлечением государства и ЦБ в этот процесс», - сказал он. Юргенс отметил, что, в частности, ВСС как саморегулируемая организация на страховом рынке мог бы разработать стандарт для отбора санатора из числа страховщиков и его поведения. По его мнению, можно было бы обойтись без управляющей компании, которую предлагает создать ЦБ для управления деньгами санационного фонда и выполнения функций временной администрации в санируемых компаниях.

Детали предложений Юргенс не озвучил, отметив, что они направлены для «широты взгляда» и в случае их неодобрения регулятором страховщики не будут на них агрессивно настаивать. «Мы предлагаем ЦБ нести меньшую нагрузку, с меньшим количеством конфликтов интересов. Хотя, конечно, диспропорции в связи со все большим «вторжением» ЦБ на рынок и на рыночные основы - это нас не очень воодушевляет. А так - это их право, рынок даже воспримет это нормально», - сказал он. 

Центробанк разработал концепцию санации страховых компаний по аналогии с новым механизмом финансового оздоровления банков - через прямую докапитализацию Банком России или с привлечением стороннего инвестора. Об этом регулятор сообщил на прошлой неделе. Для этого ЦБ предлагает создать специальный фонд и управляющую компанию, которая будет осуществлять функции санатора. Санация предполагает приобретение от 75% акций проблемного страховщика Банком России (с последующей продажей новому собственнику) или сторонним инвестором, которому ЦБ сможет оказывать финансовую помощь. 

Претендовать на санацию смогут страховщики, чье банкротство будет угрожать стабильности или приведет к социальной напряженности на рынке или в отдельном регионе. 
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля