С начала года оформлено более 2 млн полисов е-ОСАГО

Российские автовладельцы заключили более 2 млн договоров ОСАГО в электронном виде с 1 января по 18 июня 2017 года, говорится в сообщении Российского союза автостраховщиков (РСА).

20:07
Финмаркет
«Продажи электронных полисов ОСАГО растут стремительно. Первый миллион в 2017 году мы зафиксировали в апреле, и уже через два месяца автовладельцы оформили еще один миллион электронных полисов. Кроме того, в 2017 году оформлено почти 85% от общего числа заключенных в таком виде договоров. В числе лидеров по продажам е-ОСАГО в основном проблемные регионы России. Таким образом, этот проект успешно решает проблему доступности обязательной автогражданки», - прокомментировал результаты президент РСА Игорь Юргенс, слова которого приводятся в пресс-релизе союза.

Как отметил президент РСА, в среднем в сутки заключается около 12 тыс. договоров, но случаются и рекордные дни, когда продажи превышают 25 тыс. полисов.

Лидирующим по продажам е-ОСАГО в 2017 году регионом традиционно является Краснодарский край. Также самые высокие продажи электронных полисов отмечаются в Свердловской, Воронежской и Волгоградской областях.

Компаниями-лидерами по числу проданных в 2017 году электронных полисов ОСАГО являются «Росгосстрах», «РЕСО-Гарантия», «Ингосстрах», «АльфаСтрахование», «ВСК», «СОГАЗ», «МАКС», СК «Согласие» и МСК «СТРАЖ».

С начала 2017 года продажи ОСАГО в электронном виде стали обязательными для страховых компаний. За весь 2016 год, когда страховщики продавали электронные полисы «автогражданки» в добровольном порядке, было заключено более 330 тыс. таких договоров. В период с 1 июля по 31 декабря 2015 года, когда проект только стартовал, было куплено 56 тыс. договоров в электронном виде.

Президиум РСА на заседании 15 июня проголосовал за запуск с 1 июля 2017 года усовершенствованной системы гарантированного заключения электронных полисов ОСАГО («е-ОСАГО Гарант») через сайт союза. Этот вопрос будет вынесен на общее собрание членов РСА, которое состоится 23 июня.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля