Страховщики ОСАГО инициируют создание в главках МВД РФ спецподразделений по борьбе со страховым мошенничеством

Страховое сообщество поддержало идею создания в главках МВД спецподразделений по борьбе со страховым мошенничеством, предложения на эту тему будут представлены Всероссийским союзом страховщиков (ВСС) для включения в решения по итогам совещания с правоохранителями в Екатеринбурге, прошедшего четверг. Об этом сообщил «Интерфаксу» президент Российского союза автостраховщиков (РСА) и ВСС Игорь Юргенс.

20:01
Финмаркет
Он пояснил, что обсуждения в проблемных с точки зрения страховщиков регионах проходят не впервые, такие встречи с представителями силовых ведомств и правоохранителей уже проводились в Краснодаре и Нижнем Новгороде. «Раз от раза они становятся конкретней и продуктивней», - сказал глава ВСС.

Расширенное межведомственное совещание по вопросам борьбы с мошенничеством в сфере ОСАГО прошло в УрФО в четверг, в нем приняли участие полпред президента в УрФО Игорь Холманских, заместитель генпрокурора РФ Юрий Пономарев, а также руководители региональных прокуратур, главков МВД и СКР, представители налоговой службы, Росфинмониторинга, а также судов. На встречу были приглашены директор департамента страхового рынка ЦБ РФ Игорь Жук, президент РСА И.Юргенс, вице-президенты ВСС.

И.Юргенс пояснил, что «реализация решения о создании спецподразделений МВД по противодействию страховому мошенничеству может стать достойной альтернативой намерениям страховщиков инициировать внесение изменений в законодательство РФ, чтобы наделить службы безопасности страховщиков определенными полномочиями по оперативно-розыскной деятельности».

«Пока эти полномочия жестко ограничены законом, что не позволяет страховщикам вести эффективную борьбу с мошенниками даже при наличии информации о серьезных правонарушениях. Расширенные полномочия в расследовании обстоятельств страховых событий предоставлены страховщикам ряда западных стран. В РФ создание специальных подразделений МВД может стать выходом из кризисного для страховщиков положения с распространением мошенничества по регионам страны», - сказал глава РСА.

И.Юргенс пояснил, что «предложения такого рода в обязательном порядке потребуют принятия решений на уровне министра внутренних дел. Этот опыт может применяться в УрФО с тем, чтобы затем его можно было распространить на другие проблемные для страховщиков регионы».

«Противодействие мошенничеству в регионах - это дело не только полиции и страховых компаний. Это комплекс действий, и здесь необходима совместная работа всех ведомств - судов, прокуратуры, налоговой службы, антимонопольной службы и так далее. Сегодняшнее совещание было направлено как раз на то, чтобы каждое ведомство понимало свою роль и задачи», - считает И.Юргенс.

По оценочным данным ВСС, объем страхового мошенничества в ОСАГО составляет от 30 млрд рублей до 40 млрд рублей в год. «Естественно, с этих денег не уплачиваются налоги. Все это становится опасным для общества. Такие деньги могут мобилизовать объединенные преступные группировки. Совершенно нельзя исключать, что они могут направляться преступными группировками на любые неблаговидные цели, включая терроризм», - считает И.Юргенс.

«Серебро» по мошенничеству - у Челябинской области

Челябинская область находится на втором месте в рейтинге неблагополучных регионов России по выплатам в сфере ОСАГО, сообщил президент Российского союза автостраховщиков на брифинге в четверг в пресс-центре агентства «Интерфакс-Урал» в Екатеринбурге.

«Челябинск был своего рода столицей автомошенничества, оно там зародилось. Сейчас это уже крупная группа людей, мигрирующая из региона в регион. Мы видим, как она мигрировала в Курган и как начинает мигрировать в Екатеринбург. Сейчас этим вопросом занялись силовые структуры», - подчеркнул И.Юргенс.

«Убыточность 100-300% толкает страховщиков на уход из регионов. Нам бы хотелось, чтобы все ветви власти собрались вместе, чтобы решить эту проблему», - добавил на пресс-конференции директор департамента страхового рынка ЦБ РФ И.Жук.

В 2016 году выплаты по ОСАГО с учетом расходов на ведение дел в Челябинской области на 19% превысили страховые сборы, в Курганской области - на 22%. Екатеринбург также приближается к этим показателям.

Как сообщали СМИ о ходе межведомственного совещания правоохранителей по проблемам страхового мошенничества, доклад начальника свердловского главка МВД Михаила Бородина вызвал раздражение полпреда президента по УрФО.

На совещании по мошенничеству в сфере ОСАГО приведена статистика о том, что в Свердловской области по результатам ОРД за 2016 год не было возбуждено ни одного уголовного дела по факту мошенничества. М.Бородин этот факт обосновал трудностями правоохранителей в сборе необходимых материалов для возбуждения дел. На это уполномоченный представитель президента РФ в УрФО Игорь Холманских отметил, что реклама, содержащая признаки мошенничества, свободно расклеивается по городу, в ней приводятся телефоны контрагентов.

Российский союз автостраховщиков обеспокоен уходом страховых компаний из регионов из-за убыточности по ОСАГО, отметил И.Юргенс.

По данным РСА, в 2016 году судебные выплаты составили четвертую часть всех выплат по ОСАГО.

Убыточностью в секторе ОСАГО обеспокоены и в ЦБ.

По данным Банка России, УрФО по итогам 1-го квартала 2017 года вышел на 4-е место по показателю сборов страховых премий. В целом сборы по всем видам страхования достигли 19,7 млрд рублей, доля в общероссийской структуре сборов по регионам составила 6,2% в январе-марте 2017 года.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля