Стихия добралась до страховщиков

Спустя сутки после урагана в столичном регионе страховщики прикидывают убытки от него. В компаниях вспоминают предыдущее подобное событие и ожидают, что масштаб вчерашних разрушений превзойдет убытки от урагана от 1998 года. Страховщики ввели упрощенный режим оформления выплат, основные обращения в компании связаны с каско.

19:41
Коммерсантъ
Вчерашнее стихийное бедствие увеличило количество обращений к страховщикам за выплатами. Риск урагана включен в большинство полисов защиты имущества и страхования жизни. Как говорят во Всероссийском союзе страховщиков (ВСС), среди звонков клиентов страховщикам лидируют обращения по каско. По словам президента ВСС Игоря Юргенса, это связано с тем, что объем покрытия имущественным страхованием автомобилей значительно выше, чем, например, по личному страхованию по риску «несчастный случай». Кроме того, зафиксировать повреждения автомобиля довольно просто — достаточно получить соответствующие справки, тогда как в случае с вредом жизни и здоровью обращения носят отложенный характер — люди в основном обращаются в страховые компании после лечения.

В Москве уровень проникновения страхования жилья самый высокий в РФ, по статистике союза он составляет примерно 50%. «Граждане, застраховавшие жилье по данной страховой программе, имеют право на выплаты при причинении ущерба жилью в результате урагана. Таким ущербом могут быть, например, выбитые стекла в окнах или залив квартиры в результате повреждения кровли»,— пояснил президент ВСС. В свою очередь, проникновение каско в столице составляет 22,8%. На рынке напоминают, что ОСАГО не покрывает ущерб, причиненный в результате стихийного бедствия. Наконец, травмы, полученные от падения деревьев, рекламных щитов и т. п., также могут стать основанием для выплат, если у пострадавшего был полис от несчастного случая.

Страховщики объявили о том, что упростили процедуры оформления убытков, вызванных вчерашней стихией. Утром 30 мая в «Ингосстрах» уже поступило 52 заявления от частных клиентов. Из них 15 было подано в удаленных офисах компании в Московской области: в Люберцах, Красногорске, Одинцово и Щелково. 35 заявлений связаны с ущербом, нанесенным автомобилям в рамках страхования каско, остальные — с падением деревьев на загородные строения и повреждениями крыш сильными порывами ветра. Пока в компании оценивают ущерб в 4 млн руб. Кроме этого, в «Ингосстрах» поступило восемь заявлений об убытках от корпоративных клиентов. Среди пострадавших — промышленные предприятия, санатории и дома отдыха, кинотеатр, офисные центры. Основная часть заявлений связана с повреждениями в результате сильного ветра конструктивных элементов зданий и кровель, одно — с повреждением пластиковых панелей яхты. Для получения выплат пострадавшим достаточно предоставить страховщику поврежденное имущество для осмотра и справку Росгидромета, подтверждающую факт урагана в регионе, где пострадало имущество.

В СОГАЗе говорят, что на 11:00 30 мая в страховую компанию поступило около 30 обращений в связи с последствиями вчерашнего урагана, более 20 — по автокаско, остальные — по договорам страхования имущества. «Предварительно оценить общий размер убытков в результате урагана можно будет в течение одной-двух недель, так как обращения скорее всего продолжат поступать»,— говорят в компании.

В «Росгосстрахе» заявили, что получили более 260 звонков от страхователей из Москвы и Подмосковья. Страховому событию в компании присвоен статус «Массовый убыток», также предполагающий упрощенную процедуру оформления документов от страхователей. «Большинство заявлений — от автовладельцев, имеющих полисы добровольного страхования каско. Причина обращения — повреждение транспортных средств упавшими на них деревьями, рекламными конструкциями и прочими предметами,— говорит заместитель главы департамента урегулирования убытков компании Дмитрий Титиев.— Но немало и обращений от клиентов, заключивших договоры страхования имущества, в основном заявляют о повреждении стекол в домах, квартирах, о повреждении крыш». В столичном филиале «Росгосстраха» ожидают, что заявления от пострадавших страхователей будут поступать в течение всей недели и готовятся ко «второй волне» обращений уже после выходных. «Многие наши клиенты-дачники узнают, повреждено ли их имущество в Подмосковье ураганом, только в субботу и воскресенье»,— поясняет господин Титиев. Более 100 обращений зафиксировали и в «АльфаСтраховании».

На рынке ожидают, что вчерашний ураган превысит по убыточности последствия аналогичного события в Москве в 1998 году, когда погибли девять человек и пострадали 165. Тогда было повалено более 100 тыс. деревьев, отключены от света 190 улиц и 900 домов, повреждения получили более 2,5 тыс. жилых домов и кровля более 1700 зданий, ущерб и размеры нового события городским властям еще предстоит подсчитать.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля