Страховщики жизни утроят объем инвестирования «длинных денег» в экономику

Страховщики жизни в среднесрочной перспективе утроят объем «длинных денег», инвестируемых в экономику, увеличив их объем с нынешних порядка 400 млрд рублей до 1,2 трлн рублей. Такие данные привел президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс. 

19:38
Коринс
По его словам, соответствующие прогнозы позволяют строить нарастающие тренды по снижению процентных ставок по депозитам банков. Сейчас объем депозитов в целом по стране достигает 24 трлн рублей, даже несколько процентов из этой массы, переложенные в инвестиционные инструменты страхования жизни дадут значительный приток средств в страховой сектор.

«Страховщики активно инвестируют в облигации, доход по которым выше депозитов на 1-1,5 процентных пункта. Это дополнительный плюс в пользу страхования жизни», - отметил И.Юргенс. 

Одновременно с этим влияние снижения ставок на инвестиционной деятельности страховщиков жизни скажется не так значительно, как на других участниках рынка. Страховые компании, специализирующиеся на страховании жизни, как правило, пользуются долгосрочными инструментами – покупают многолетние облигации и стараются договариваться с банками о многолетних депозитах, поэтому снижение их инвестдохода будет не таким сильным, добавил И.Юргенс. 

Мы рассчитываем, что благодаря этому страховщики жизни укрепят свои позиции и продолжат оставаться драйверами роста всего страхового рынка, как в 2017 году, так и в последующие годы. Их потенциал задействован пока минимально, но при сохранении указанных трендов и в случае поддержки государством инициатив по налоговому стимулированию, роль в экономике страховщиков жизни может усилиться значительно и обеспечить стабильный источник «длинных» инвестиций, подытожил президент ВСС. 
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля