Следствие проверит воздушную яму

Следственный комитет России (СКР) начал доследственную проверку по факту получения травм российскими пассажирами, летевшими рейсом Москва—Бангкок. Проверку также организовала и Московская межрегиональная транспортная прокуратура. Более десятка человек попали в тайские больницы после того, как Boeing 777 авиакомпании «Аэрофлот» попал в зону турбулентности. Общее же число пострадавших составило более 20 человек.

22:06
Коммерсантъ
«Московским межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации организована доследственная проверка по факту травмирования пассажиров рейса Москва—Бангкок»,— сообщили сегодня в СКР. Проверку также организовала и Московская межрегиональная транспортная прокуратура.

По предварительным данным, сегодня примерно в 2:50,за 40 мин до посадки в аэропорту Бангкока, самолет Boeing 777 авиакомпании «Аэрофлот», вылетевший из аэропорта Шереметьево, попал в зону турбулентности. В результате чего, отмечают в СКР, «часть пассажиров получила различные травмы». «В настоящее время следствием проводится комплекс необходимых проверочных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств и причин случившегося,— добавили в Следственном комитете.— Так, сразу после возвращения в Москву будут опрошены члены экипажа самолета и пассажиры. Уже сейчас следствием истребуется интересующая информация в авиакомпании, ведется работа по установлению точного количества пострадавших». По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Ранее заведующий консульским отделом посольства России в Таиланде Владимир Соснов сообщил, что пострадали 24 россиянина и 3 гражданина Таиланда. Господин Соснов отметил, что часть пострадавших получили множественные переломы. Некоторые из пассажиров отказалась от помощи медиков, в больницы, по некоторым данным, были доставлены более десятка человек, четверым из них понадобилось хирургическое вмешательство. На сайте посольства России в Таиланде опубликован список из 15 госпитализированных россиян.

Между тем стало известно, что российские страховщики оплатят лечение пассажиров, пострадавших в авиапроисшествии. Ответственность перевозчика — авиакомпании «Аэрофлот» — застрахована в российских страховых компаниях, лидером выступает «Альфастрахование». «Мы находимся на постоянной связи с “Альфастрахованием”, компания взаимодействует с медицинскими учреждениями в Таиланде, и мы держим этот случай на особом контроле»,— сказал президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс. Он отметил, что лимита договора страхования ответственности достаточно для выплаты всех компенсаций.

В «Аэрофлоте» уже сообщили, что причиной ЧП стала «турбулентность ясного неба». «Ее основная особенность в том, что возникает она не в облаках, а в чистом небе с хорошей видимостью, где метеорологический радиолокатор не может уловить ее приближение. Поэтому у экипажа нет возможности предупредить пассажиров о необходимости вернуться на свои места»,— говорится в сообщении компании.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля