Около 300 тыс. страховых агентов могут лишиться работы из-за введения е-ОСАГО

Введение электронного полиса ОСАГО может привести к тому, что отпадет необходимость в страховых агентах. Таким образом, около 300 тыс. агентов, работающих на рынке ОСАГО, могут лишиться работы, сообщил на пресс-конференции президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс.

18:25
Finanz.ru
«Благодаря введению электронного полиса ОСАГО автовладельцу уже не нужно приезжать к страховщику или вызывать к себе в офис страхового агента. Покупка полиса происходит онлайн. На рынке ОСАГО работает около 300 тыс. агентов, они могут лишиться работы», - сказал он.

По данным исследования HeadHunter, на которое ссылается Юргенс, в 2016 году страхование оказалось на последнем месте из 27 отраслей экономики по приросту новых вакансий - их число уменьшилось.

Развитие онлайн-сервисов и технологические изменения оптимизируют страховую отрасль с кадровой точки зрения, отметил Юргенс. Похожие перемены происходили на рынках электронных авиабилетов и сервисов бронирования отелей, добавил он.

Исходя из данных РСА, в 2017 году доля электронных продаж ОСАГО составила 8,2% от общего объема проданных полисов. С 1 января по 22 марта продано 659,636 тыс. электронных и 7,4 млн бумажных полисов.

Проект электронного ОСАГО стартовал 1 июля 2015 года в качестве добровольной опции для компаний. С 1 января 2017 года продажа электронных полисов стала обязанностью всех страховщиков ОСАГО.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля