Москва намерена ввести контроль за наличием полисов ОСАГО через камеры видеофиксации

Москва стала первым регионом, который выразил желание подключиться к инициативе по расширению функционала системы «Поток» для выявления водителей без полисов ОСАГО, сообщил «Интерфаксу» президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

19:33
Финмаркет
«Мы договорились с руководством Москвы о том, что они нас подключат к «Потоку» и будут обрабатывать ту информацию о водителях, которые не имеют ОСАГО по данным РСА. Мы эту информацию передаем, они дальше рассылают письма», - сказал И.Юргенс.

По его словам, пока этот проект в столичном регионе будет оповестительным.

«Далее нужно предпринять законодательные меры для того, чтобы за это можно было штрафовать. Поэтому сейчас подключение к проекту «Поток» мы рассматриваем как меру образовательно-информационного характера, а не карательную», - заявил президент РСА.

«Вслед за Москвой, в принципе, технологически выражал желание подключиться к проекту Татарстан. Дальше, если эту методику и технику отработаем, можно будет включать везде, где есть «Поток», - отметил И.Юргенс.

Он также заявил, что с введением полисов ОСАГО нового образца фиксируется незначительное количество их подделок.

«Мы фиксируем подделки полисов ОСАГО, но это дело правоохранительных органов. По нашим данным, да, есть сообщения страховщиков, которые нам докладывают, что есть подделки», - отметил глава РСА.

При этом, по словам И.Юргенса, их количество незначительное.

«Не так много, потому что это довольно сложное изделие. Гознак нам сделал 5-6-значную защиту. Большого количества подделанных полисов не отмечается», - подчеркнул И.Юргенс.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля