Всего 1% страховщиков РФ не испытывает трудности с новой финотчетностью

Трудности перехода на новые стандарты финансовой отчётности не испытывают лишь три страховщика из порядка 230, работающих сейчас на рынке, следует из слов президента Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игоря Юргенса. 

08:06
Прайм
Новый стандарт финансовой отчётности для страховых организаций и обществ взаимного страхования вступил в силу с 1 января 2017 года. Страховщики перешли на новый план счетов и отраслевые стандарты бухгалтерского учета. До этого компании занимались реализацией проекта по переходу на единый план счетов, в который входила разработка или доработка автоматизированных систем, корректировка бизнес-процессов, обучение сотрудников и так далее.

«В этом году все перешли на международные стандарты финансовой отчётности. ... Мы перешли на новый план счётов. И только три компании - PPF, «Ингосстрах»ings и, пожалуй, «Альянс» - не испытывают трудности. Все остальные, включая даже «Российскую национальную перестраховочную компанию» (РНПК), испытывают трудности перехода на международный стандарт именно из-за IT-платформ», - сказал Юргенс на финансовом форуме РСПП в понедельник, уточнив, что сейчас на страховом рынке РФ осталось порядка 230 компаний. 

Продолжая тему дигитализации Юргенс также отметил, что на страховом рынке, как и на всех остальных, нужны совершенно новые IT-решения, нужен продукт, который понятен потребителю, лёгок в потреблении и который можно приобрести не выходя из дома. «Первые шаги на этом направлении сделаны, но дальше предстоит нечто, что без регулятора мы сделать не сможем. Рынок, который находится и так, в общем, не в блестящем состоянии, нужно будет заставить, если государство не готово в этом участвовать, создать огромную онлайн-компанию, которая бы обслуживала страхование», - пояснил Юргенс. 

Президент ВСС напомнил, что уже есть е-полис ОСАГО, есть Бюро страховых историй (БСИ), которое является аналогом Бюро кредитных историй, есть также система КБМ плюс, а на подходе массовое развитие электронных полисов по страхованию жизни. 
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля