Закон о натуральных выплатах в ОСАГО направлен на обеспечение доступности этой услуги

Разработка законопроекта с поправками о преимущественных выплатах в натуральной форме в ОСАГО преследовала несколько целей, в первую очередь - повысить доступность приобретения полисов ОСАГО в проблемных регионах с высокой убыточностью в этом виде страхования, заявил заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин на пресс-конференции в в пятницу.

19:36
Интерфакс
«Еще одна цель законопроекта - повышение уровня защиты прав потребителей. Документ устанавливает сроки проведения ремонта, за качество которого отвечает страховая компания, а также устанавливает гарантийные сроки на период после завершения ремонта автомобиля», - сказал он.

Еще одной целью реформы выплат в ОСАГО, по словам В.Чистюхина, стала борьба с мошенничеством в автостраховании. Представитель Банка России пояснил журналистам, что в развитие действия законопроекта регулятор и законодатели рассчитывают на разработку законопроекта об омбудсмене на страховом рынке, что позволит создать механизм досудебного урегулирования претензий.

В.Чистюхин признал напряженным состояние сектора ОСАГО и добавил, что убыточность в этом направлении бизнеса страховщиков нарастает.

«Мы понимаем, что участники этого рынка не могут долгое время мириться с убытками. Однако, принимая стратегические решения, следует помнить, что именно ОСАГО является ключом, открывающим двери на розничный рынок страхования в РФ», - сказал зампред Банка России.

Он напомнил, что законопроект о натуральных выплатах в ОСАГО имеет «эволюционный характер», то есть «в случае, если страховая компания не сможет обеспечить предусмотренные законом условия осуществления натуральных выплат в ОСАГО, компания вернется к реализации схемы денежных выплат, как это происходит сегодня».

Президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс заявил, что автостраховщиков крайне тревожит статистика первого месяца ОСАГО в 2017 году, когда показатель сборов составил 14 млрд рублей, а показатель выплат, который не учитывает расходы на ведение дел, оказался на уровне 14,3 млрд рублей.

И.Юргенс сообщил, что переход на натуральные выплаты в ОСАГО с учетом того, что он будет осуществляться по закону с использованием новых запчастей и деталей, сулит автостраховщикам дополнительное увеличение расходов на урегулирование убытков на уровне 25%. До настоящего времени тяжким финансовым бременем для страховщиков ОСАГО остаются затраты на судебные разбирательства в ОСАГО и выплаты по таким решениям. Общий объем расходов составляет от 15 млрд рублей до 18 млрд рублей в год.

Глава комитета по финансовому рынку Госдумы РФ Анатолий Аксаков сообщил журналистам, что после рассмотрения во втором чтении 15 марта этого года законопроект о натуральных выплатах в ОСАГО может быть вынесен на третье чтение уже 17 марта. При благоприятном стечении дел Совет Федерации может рассмотреть на своем заседании этот законопроект 22 марта. После подписания президентом документ может начать действовать в конце апреля - начале мая этого года.  
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля