Топ-10 проблемных регионов в ОСАГО не улучшили своего положения за IV квартал прошлого года

Рейтинг проблемных регионов с точки зрения уровня убыточности в обязательном автостраховании (ОСАГО), подготовленный Российским союзом автостраховщиков (РСА) за последний квартал прошлого года продемонстрировал отсутствие изменений к лучшему.

18:44
Финмаркет
Как говорится в сообщении союза, в целом по России частота страховых случаев по итогам прошлого года составила 5,8% (по итогам 9 месяцев 2016 года показатель был на уровне - 5,4%). Средняя выплата в ОСАГО за 2016 год составила 71,768 тыс. рублей (за 9 месяцев того же года она была на уровне 69,146 тыс. рублей). Отношение судебных выплат к несудебным оказалось на уровне 14,0% по итогам года (по данным за первое полугодие прошлого года - 13,8%). Отношение накладных расходов (затраты, непосредственно не связанные с выплатой убытка - ИФ) к сумме основного требования достигло 100% (за 9 месяцев 2016 года показатель был на уровне 99%). Уровень выплат с учетом нормы расходов на ведение дел, установленной законом об ОСАГО составил 91% (по итогам 9 месяцев этот уровень был 82%).

По мнению президента РСА Игоря Юргенса, общие данные по рынку ОСАГО за период свидетельствуют об углублении кризиса.

В разрезе по регионам, как отметил президент РСА «по сравнению с третьим кварталом 2016 года в целом в четвертом квартале прошлого года ситуация в «красной зоне», где самый высокий уровень убыточности по операциям ОСАГО, практически не изменилась». Так, в первую десятку «красной зоны» вошли все те же регионы. В их числе республика Адыгея, Волгоградская, Карачаево-Черкесская области, Камчатский край, Архангельская, Ростовская, Ивановская, Челябинская области, Краснодарский край и республика Башкортостан.

«При этом три региона из топ-10 «красной зоны» не изменили своих лидерских позиций - это Адыгея, Волгоградская область и Карачаево-Черкесская республика. «Немного изменилось внутри десятки положение других регионов - кто-то улучшил, кто-то ухудшил позиции, но все они остались в этой группе», - пояснил И.Юргенс.

Глава РСА напомнил, что «красная зона» объединяет два десятка игроков с наихудшими показателями: в зоне находятся те регионы, где средняя выплата, частота страховых случаев и остальные показатели значительно выше средних по России.

По словам, И.Юргенса во второй десятке «красной зоны» появилось три новых региона - Северная Осетия, Ингушетия, Кабардино-Балкария, которые ухудшили свои позиции в рейтинге. Соответственно, три субъекта переместились из «красной зоны» в более компромиссную «желтую» - среди них Марий-Эл, Воронежская область, республика Калмыкия.

«Это уже третий рейтинг, который РСА делает поквартально», - отметил глава РСА. По его словам, «исследование отражает ситуацию с выплатами, судебными делами и другим набором факторов, которые являются индикаторами».

В середине рейтинга, то есть в «желтой зоне» игроки с 21-го по 40-е место. Ситуация в этих регионах оценивается как пограничная, то есть в любой момент они рискуют перейти в критическую - «красную зону».

В конце списка оказались регионы так называемой «зеленой зоны», где проблем с мошенничеством практически нет или их удается решать, убыточность приемлема или отсутствует.

В топ-10 «зеленой зоны» изменения произошли по ряду регионов: в нее «вошли» Сахалинская, Тульская области. В этой благополучной группе несколько ухудшила позиции за последние три месяца года Калининградская область.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля