Страховщики предлагают ввести натуральное возмещение ОСАГО сразу по всей России

Страховой рынок настаивает на одновременном введении натурального возмещения в ОСАГО сразу на всей территории РФ в самое ближайшее время. Текущая версия реформы, предполагающая поэтапное введение ремонта вместо денежной выплаты, страховщиков не устраивает. 

08:06
ТАСС
Письмо с этим и другими предложениями по законопроекту о натуральных выплатах в ОСАГО президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс направил председателю Госдумы Вячеславу Володину (копия письма есть в распоряжении ТАСС).

Как следует из письма, страховщики настаивают на трех принципиальных моментах. Помимо одновременного запуска натурального возмещения по всей стране, по мнению ВСС, из законопроекта нужно убрать требование о ремонте только с использованием новых запчастей. Кроме того, в сюзе считают, что выбирать мастерскую для ремонта по ОСАГО должен не автовладелец, как предлагается в текущей версии законопроекта, а страховщик.

«При обсуждении проекта закона было предложено огромное количество поправок, которые нивелируют положительный эффект от нововведений», - отмечается в письме ВСС. Реформа ОСАГО задумывалась как способ преодолеть убыточность «автогражданки» в ряде регионов, спровоцированную автопосредниками и мошенниками, в результате чего страховщики покидают эти территории, и ОСАГО там становится трудно купить. 

Согласно поправкам, одобренным комитетом Госдумы по финансовому рынку ко второму чтению, станцию при ремонте по ОСАГО будет иметь право выбирать страхователь, но из предложенного страховщиком списка. Запчасти при таком ремонте должны быть только новые, а станция техобслуживания должна находиться не более чем в 50 км от места аварии или места жительства потерпевшего.
Предполагается, что закон вступит в силу спустя 30 дней после официального опубликования, но только для новых полисов ОСАГО. При этом ЦБ получит право определять регионы, где натуральное ОСАГО будет иметь обратную силу и действовать для всех ДТП, независимо от того, когда был куплен полис. 

«Реализация данных предложений поставит потерпевших, проживающих в разных регионах, в неравные условия, а также существенно сократит количество автовладельцев, которые смогут использовать ремонт как форму возмещения по ОСАГО. В частности, с учетом возраста российского автопарка переход только на новые детали приводит к тому, что лишь треть автовладельцев смогут получить натуральное возмещение», - говорится в письме ВСС. 

Кроме того, в союзе полагают, что жесткие требования по удаленности станций техобслуживания дают мошенникам возможности манипулировать с их выбором. 

Как ранее сообщал ТАСС, законопроект о натуральном возмещении в ОСАГО должен пройти второе чтение в Госдуме 10 марта. 
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля