ВСС намерен обратиться к руководству госфонда застройщиков по поводу создания системы минимизации рисков

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) намерен провести ряд консультаций и направить представителям строительной отрасли, а также в создаваемый государственный фонд застройщиков в долевом строительстве предложения о создании единых правил минимизации рисков, сообщил журналистам президент ВСС Игорь Юргенс на пресс-конференции в среду.

21:06
Финмаркет
«Было бы разумно создать межведомственную рабочую группу, в рамках которой обсуждались бы вопросы оценки рисков, связанных с долевым строительством многоквартирных домов. Кроме того, страховщики готовы поделиться с коллегами опытом и наработанной методологией проверки застройщиков перед принятием на страхование рисков», - сказал глава ВСС.

И.Юргенс напомнил, что фонд для исполнения обязательств перед дольщиками создается по инициативе государства и может начать работать с третьего квартала 2017 года. Все участники долевого строительства в РФ, как предполагалось первоначально, должны отчислять в него 1% от собранных средств, на эти деньги в случае банкротства застройщика предполагается завершать строительство домов и исполнять обязательства перед дольщиками».

Как пояснил глава ВСС, в межведомственную рабочую группу кроме страховщиков могут войти представители ТПП, РСПП, двух объединений коммерческих банков, а также других заинтересованных сторон.

Президент ВСС убежден в необходимости объединения усилий профессиональных структур, занимающихся оценкой строительных финансовых рисков застройщиков, с тем, чтобы обеспечить дополнительную защиту интересов участников долевого строительства в РФ.

И.Юргенс напомнил, что экспертная работа была организована на площадке ВСС с участием страховой компании АИЖК. Был подготовлен ряд базовых документов по страхованию рисков строителей многоквартирных домов. Однако работа была приостановлена в связи с решением АИЖК о завершении деятельности своей страховой компании.

Генеральный директор страховой компании «Респект» Александр Артамонов напомнил журналистам, что с 2015 года страхование ответственности застройщиков находится под особым контролем Банка России. Регулятор публикует списки компаний, которым дозволено страховать ответственность строителей. В настоящее время в этом списке полтора десятка страховщиков. Наиболее активно такими операциями занимается «ВСК», «Респект» и некоторые другие игроки.

«В то же время создание единых понятных для всех правил оценки рисков застройщиков помогло бы не только фонду сохранить накопленные средства, но и другим коммерческим страховщикам более активно проводить такие операции», - сказал А.Артамонов. Активную позицию, по его мнению, могли бы занять «Ингосстрах», СК «АльфаСтрахование» и «СОГАЗ».

Необходимость тщательной проверки рисков, по словам А.Артамонова, в том числе связана с относительно небольшим объемом фонда застройщиков, который, как было объявлено, составит порядка 15 млрд рублей на первом этапе. «Этих денег хватит на финансирование строительства десяти многоквартирных домов. Это недостаточно с учетом объема строительства по всей стране», - считает глава СК «Респект».

Он сообщил, что ВСС готовит ряд предложений о сотрудничестве с фондом, которые предусматривают как поддержку в проведении экспертизы, так и возможности многоуровневой защиты риска застройщиков, включение механизмов перестрахования.

А.Артамонов подчеркнул, что страховщики по договорам страхования ответственности платят не только в случае банкротства застройщика, но и в случае длительной просрочки исполнения обязательств - свыше шести месяцев. Застрахованные риски надежно защищены на международном перестраховочном рынке, подчеркнул глава СК «Респект».

Он высказал предположение, что при нехватке средств у создаваемого фонда норма отчислений для застройщиков может увеличиться до 3-5%.

По оценкам экспертов, объем неисполненных обязательств застройщиков по РФ достигает 500 млрд рублей. Войти в реестр, формируемый фондом, выразили намерение 5,5 тыс. застройщиков. Всего на российском рынке зарегистрировано 281 тыс. застройщиков (с учетом подрядных организаций).

Фонд застройщиков должен начать действовать с третьего квартала 2017 года.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля