Обзор: ВСС не уверен в скором создании единого перестраховочного пространства в ЕАЭС

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) поддерживает создание единого перестраховочного пространства в рамках ЕАЭС, но не уверен в скорой реализации этой идеи, сообщил РИА Новости президент ВСС Игорь Юргенс. 

08:01
Прайм
В ЕАЭС готовится создание общей перестраховочной емкости с целью снятия барьеров при проведении трансграничного перестрахования (концепция по созданию есть в распоряжении РИА Новости). Перестраховочная организация может быть создана в форме госкомпании, частно-государственного партнерства или пула коммерческих перестраховщиков.

В концепции уточняется, что компания должна будет принимать риски, «осуществление перестрахования которых внутри каждого государства невозможно или нецелесообразно в силу их особенностей, например, риски, характеризующиеся высокими размерами страховых сумм по одному договору страхования или их совокупности по сравнению с перестраховочными емкостями отдельных государств». 

Также общая перестраховочная организация должна будет принимать риски катастрофического характера, «требующие более широкого территориального перераспределения», риски, обусловленные совместной деятельностью государств ЕАЭС или их субъектов, и риски от страховщиков, не являющихся резидентами государств-участников ЕАЭС. 

В ЦБ агентству заявили, что страны ЕЭАС заинтересованы в увеличении своих страховых и перестраховочных емкостей, дискуссия по этому вопросу носит конструктивный характер. При этом вопрос создания перестраховочной компании ЕАЭС в части сроков и объема бизнеса не обсуждается. 

Идея может забуксовать 
«ВСС безусловно поддерживает создание единого перестраховочного пространства в рамках ЕАЭС: крайне важно устранить дискриминационные требования по отношению к российскому рынку, например, в части рейтингов. Однако нет уверенности в том, что этого можно будет достичь в краткосрочной перспективе - как и ряд других важных идей эта тема может забуксовать», - заявил Юргенс. 

Он отметил важность создания рабочей группы, в которой ВСС, по его словам, готов принимать самое активное участие, и которая бы «детально проработала все вопросы относительно синергии в законодательной плоскости». 

О необходимости создания специальной рабочей группы при Евразийской экономической комиссии РИА Новости сообщил и президент Российской национальной перестраховочной компании (РНПК) Николай Галушин, добавив, что в компании считают возможным просить об этом Банк России. 

В РНПК полагают, что «одной из основных задач данной рабочей группы могла бы быть концентрация усилий комиссии на согласовании условий взаимного снижения рейтингов перестраховщиков из стран ЕАЭС, при уровне которых не налагаются ограничительные и блокирующие меры по передаче рисков в перестрахование». 

Проблема с рейтингами 
Тему рейтингования, помимо темы единого перестраховочного пространства, целесообразно также вынести на повестку, считает Юргенс. «В том числе можно было бы вести речь о создании рейтингового агентства для пространства ЕАЭС», - предложил он. 

Галушин рассказал, что в настоящее время у российских страховых и перестраховочных компаний, включая РНПК, нет возможности принимать в перестрахование риски от перестрахователей из стран ЕАЭС в силу того, что отдельными национальными страховыми регуляторами (например, Республика Армения и Республика Казахстан) установлены требования по рейтингу перестраховщиков выше, чем нынешний страновой рейтинг РФ. 

«В ряде стран действуют ограничения на передачу рисков за рубеж, включая российский страховой рынок, через установление дополнительного резервирования для национальных компаний, что значительно усложняет возможности по интеграции страховых рынков стран», - сообщил он. 

Галушин также считает, что «формирование общего перестраховочного рынка государств-членов ЕАЭС с участием РНПК могло бы выступить в качестве одного из первоочередных проектов в области формирования общего финансового инструмента государств-членов ЕАЭС». 

РНПК является 100%-ной дочерней структурой Банка России. Создание РНПК должно позволить значительно увеличить емкость российского перестраховочного рынка и обеспечить страховой защитой предприятия, которые её лишились из-за санкций и невозможности перестрахования рисков за рубежом. 
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля