Банк России зарегистрировал первую СРО страховых брокеров

Центральный Банк 9 февраля принял решение о внесении сведений об «Ассоциации профессиональных страховых брокеров» (АПСБ) в единый реестр саморегулируемых организаций (СРО) в сфере финансового рынка, говорится в сообщении регулятора.

19:30
Финмаркет
Это первая СРО на рынке страховых брокеров в России.

«Согласно законодательству, через 180 дней после регистрации СРО в сегменте финансового рынка к этой организации должны будут присоединиться все остальные профильные участники этого сегмента», - пояснял ранее председатель совета АПСБ Юрий Бугаев.

«На начальном этапе обсуждалась идея создания единого национального СРО, куда входили бы страховщики и посредники. Впоследствии от этой идеи страховое и брокерское сообщества отказались, как мне кажется правильно. Создание нового СРО на рынке страховых брокеров будет способствовать формированию более прозрачных и цивилизованных отношений в сегменте», - отметил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс.

«Новой СРО страховых брокеров, как и ВСС, предстоит в ближайшее время разработать ряд отраслевых и профессиональных стандартов, которые будут утверждаться по согласованию с Банком России. Эта работа в партнерских СРО, безусловно, должна быть гармонизована», - добавил глава союза страховщиков.

«Для «Российской национальной перестраховочной компании» страховые брокеры - это партнеры по формированию емкости компании, связующее звено на российском и международном рынке. Создание СРО с внедрением отраслевых стандартов и построением системы внутреннего отраслевого контроля приведет к тому, что только профессиональные страховые посредники будут представлены на рынке. Это поможет создать систему внутреннего отраслевого контроля и сформировать необходимые стандарты в отрасли», - считает глава АО «Российская национальная перестраховочная компания» Николай Галушин.

АПСБ была создана как некоммерческая организация в мае 2002 года в целях координации и развития деятельности ее членов в сфере содействия страховому бизнесу, а также представления и защиты имущественных и иных интересов ее членов на территории России и за рубежом, говорится на сайте ассоциации. По состоянию на 10 февраля 2017 года в АПСБ входит 91 страховой брокер.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля