РСА завершил ежегодный мониторинг тарифов ОСАГО

Российский союз автостраховщиков (РСА) провел ежегодный актуарный мониторинг страховых тарифов по ОСАГО. Об этом сообщил президент союза Игорь Юргенс.

18:33
Коринс
«В прошлом году мы организовали очередное ежегодное исследование действующих тарифов, чтобы выявить их соответствие складывающейся убыточности данного вида страхования. В результате выявлен дефицит тарифа по различным сценариям от 26% до 43% для договоров, которые будут заключены в период со 2 полугодия 2017 года по 1 полугодие 2018 года. Исследование, которое провели независимые актуарии, и их выводы РСА направил в Банк России, который является регулятором на этом рынке», - сказал И.Юргенс.

По его словам, исследование проведено на основании первичных данных по договорам и убыткам по ОСАГО членов РСА за период с 1 июля 2013 года по 30 июня 2016 года.

Президент союза сообщил, что в исследовании рассматриваются три варианта расчета тарифов, отличающиеся подходами к прогнозированию среднего размера убытка и частоты наступления страхового случая. «Учитывая, что любые прогнозы всегда связаны с определенной субъективностью сделанных экспертных оценок, в рамках текущего исследования рассматривались несколько возможных вариантов развития ситуации», - отметил И.Юргенс.

Он пояснил, что в первом варианте расчета предполагается сохранение текущих трендов изменения как среднего размера убытка, так и частоты страховых случаев. Во втором варианте прогнозируется постепенное замедление темпа роста среднего размера убытка и приближение его к темпу роста инфляции и сохранение частоты на уровне значений, наблюдаемых в 2016 году. «Этот вариант представляется реалистичным при достижении положительных результатов по противодействию недобросовестным действиям юридических посредников и мошенников», - добавил И.Юргенс. Третий вариант отличается от второго темпами роста частоты страховых случаев, которая прогнозируется на основании выявленных трендов, и является промежуточным между первым и вторым вариантом.

Исследование показало, что рассчитанный средний размер премии по ОСАГО для договоров, которые будут заключены в период со 2 полугодия 2017 года по 1 полугодие 2018 года, превышает размер премии, рассчитанной с использованием верхней границы действующих значений базового страхового тарифа, для варианта 1 на 43,2%, для варианта 2 – на 26,2%; для варианта 3 – на 35,4%.

В исследовании также говорится, что если рассмотреть сценарий, согласно которому частота и средний убыток продолжат расти в соответствии со складывающимися в текущий момент тенденциям, то превышение расчетного среднего тарифа над действующим значением составит 64%.

«Таким образом, опираясь на результаты исследования, можно говорить о том, что в будущем тарифа может не хватить. Реализация всех сценариев вероятна при отсутствии положительной динамики кампании по противодействию со стороны правоохранительных и судебных инстанций недобросовестным действиям юридических посредников и мошенников. То есть, если ситуация останется на таком же уровне, как и сейчас, то вероятна реализация второго варианта, когда дефицит тарифа составит 26,2%. Если ситуация максимально ухудшится и проблема мошенничества распространится на другие регионы, то возможна нехватка порядка 64% тарифа», - пояснил И.Юргенс.

Он также сообщил, что исследование проводилось в 2016 году, поэтому в нем не учитывались возможные последствия поправок в закон об ОСАГО о натуральном возмещении.

И.Юргенс добавил, что исследование также показало несбалансированность системы тарификации по различным сегментам. В первую очередь, это касается коэффициента страховых тарифов в зависимости от территории преимущественного использования транспортного средства: так, по ряду городов необходимо увеличение КТ в несколько раз, например, по Волгограду, Краснодару, Ростову-на-Дону, Иваново. В исследовании отмечается существенная недооценка базовой ставки страхового тарифа для общественного транспорта (троллейбусы, трамваи, такси, автобусы).

По оценкам актуариев, проведенным на основании консолидированных данных участников рынка, убыточность по страховым случаям, произошедшим в период с 1 октября 2015 года по 30 сентября 2016 года составила 83.5% (без учета расходов на ведение дел), а отдельно за третий квартал 2016 года достигла 92.4%.

При этом построенные тренды, а также проведенные к настоящему моменту оценки отдельных крупных страховщиков, показывают, что в четвертом квартале 2016 года ситуация только ухудшилась.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля