Липецкая и Воронежская области вошли в ТОП-10 регионов по продаже е-ОСАГО

Страховые компании заключили 5953 договоров ОСАГО в электронном виде (е-ОСАГО) с автовладельцами Липецкой области в январе 2017 года. Это седьмой результат среди регионов России. Воронежская область заняла девятое место. Страховщики заключили 5735 договоров е-ОСАГО. По мнению президента Российского союза автостраховщиков (РСА) Игоря Юргенса, в лидеры по «электронным» продажам вышли регионы, в которых ранее были проблемы с доступностью обычных полисов ОСАГО.

18:37
РБК Черноземье
В январе страховщики продали в Липецкой области втрое больше электронных полисов, чем за весь 2016 год, когда было заключено лишь 1893 договоров е-ОСАГО. В Воронежской области в 2016 году страховые компании заключили 7423 электронных договора – лишь в 1,3 раза больше, чем за первый месяц 2017 года.

На третьем месте по продажам е-ОСАГО в Черноземье оказалась Курская область – 1916 договоров (26 место по России), на четвертом – Белгородская (1849 договоров, 27 место). Меньше всего в Черноземье полисы е-ОСАГО интересовали автовладельцев Тамбовской (1594 договора, 36 место) и Орловской (670 договоров, 63 место) областей. Всего по России страховщики заключили в январе 2017 года 186,3 тыс. договоров е-ОСАГО.

- Вступление в силу с начала года нормы об обязательных продажах показывает, что эта услуга была ожидаемой со стороны потребителей. Дневная норма продаж в январе составляет порядка 9-10 тыс. е-полисов. Это соответствует нашим ожиданиям, - отметил президент РСА Игорь Юргенс.

Госдума приняла закон, обязывающий страховщиков заключать электронные договора ОСАГО, в июне 2016 года. С июля 2015 года такие договора заключались на добровольной основе. С помощью введения обязательного е-ОСАГО власти намеревались решить проблему с доступностью полисов «автогражданки» в проблемных регионах. Однако уже в январе 2017 года в Центробанк начали поступать жалобы от автовладельцев на сбои в работе сайтов страховых компаний. Сами страховщики в течение 2016 года предостерегали власти от преждевременного введения обязательного электронного страхования, поскольку, по их данным, сама услуга обязательного страхования ответственности автовладельцев является убыточной.

На фоне введения обязательного е-ОСАГО РСА опроверг информацию о возможном включении Воронежской области в систему «Единого агента» по продажам полисов автогражданской ответственности. О такой возможности в начале ноября 2016 года говорил начальник управления контроля и надзора за деятельностью субъектов страхового дела ГУ Банка России по ЦФО Кирилл Табаков.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля