Поправки правительства ко II чтению в закон об ОСАГО поступили в Думу, их обсуждение начнется в первой декаде февраля

Поправки правительства ко второму чтению в закон об ОСАГО поступили в Госдуму, их обсуждение начнется в комитете по финансовому рынку в первой декаде февраля, сообщил «Интерфаксу» глава комитета Анатолий Аксаков.

21:02
Финмаркет
По его словам, «это станет возможно после завершения региональной недели, с 6 февраля».

Доработанный блок поправок правительства о преимущественных выплатах в натуральной форме в ОСАГО содержит ряд положений, регулирующих исключения из общего правила имущественного возмещения, которое будет после принятия закона осуществляться в виде ремонта транспортного средства. Новации касаются только автотранспорта физических лиц, корпоративные парки будут урегулировать ущерб по ОСАГО по-прежнему. При этом в законопроекте правительства предусмотрен ряд исключений для частных водителей, когда они все-таки будут получать денежную выплату. Это касается ситуации полной гибели транспортного средства или ситуации, когда ущерб превышает установленную ОСАГО предельную сумму компенсации в 400 тыс. рублей за вред имуществу. Кроме того, денежная выплата последует, если сам страховщик не в состоянии обеспечить условия натуральной выплаты, установленные законом. Проект учитывает еще один вариант перехода на денежную выплату - возникновение тяжелых жизненных обстоятельств у владельца автомобиля и его семьи после ДТП, которые могут привести к просьбе о денежной выплате. Как указано в проекте поправок, такие ситуации будет рассматривать специально созданная при Российском союзе автостраховщиков (РСА) комиссия. С момента поступления такого заявления рассмотрение просьбы должно состояться в течение 60 дней.

Как пояснил «Интерфаксу» президент РСА Игорь Юргенс, «это предложение законопроекта не так бесспорно, как представляется на первый взгляд».

«Как стало понятно из общественных обсуждений, даже российское правительство пока не может определить критерии определения тяжелых жизненных обстоятельств для граждан. Этот вопрос возник в связи с желанием ведомств социального блока выделить категорию особо нуждающихся граждан для оказания адресной социальной помощи. В подобной ситуации мы говорим о том, что какие-то люди в РСА будут выносить суждения относительно того, являются ли чьи-то жизненные обстоятельства крайне тяжелыми или нет... Корректно ли это? РСА считает нереализуемым данное положение законопроекта», - отметил он.

Кроме того, по мнению И.Юргенса, «в настоящее время уже существующих инструментов надзора Банка России и полномочий РСА вполне достаточно, чтобы выполнить требование закона о переходе на денежную выплату в ОСАГО в исключительных случаях». «Во-первых, сама страховая организация будет готова пойти навстречу своему клиенту. Она предложит ему денежную выплату с учетом износа или отремонтированный автомобиль (без учета износа деталей), который владелец или его представители в трудной ситуации смогут продать дороже, если для этого у них есть время. Во-вторых, обращение в РСА поможет решить ту же ситуацию - в союзе работает дисциплинарная комиссия, которая рассматривает более широкий круг вопросов. В-третьих, существует эффективное подразделение Банка России по защите прав потребителей на финансовом рынке, к мнению которого прислушиваются страховщики. Я не говорю уже о суде, в который всегда можно обратиться за разрешением спора», - пояснил глава РСА.

Он считает, что нормы, предложенные для определения порядка выплат в тяжелых жизненных обстоятельствах, пока очень несовершенные, «сырые».

В подтверждение этого высказывания И.Юргенса исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев отметил: «Допустим, пострадавший в ДТП водитель подает ходатайство в комиссию РСА о получении выплаты в денежной форме из-за тяжелой жизненной ситуации. Для рассмотрения такого заявления РСА законодатель отводит 60 дней. Но сроков урегулирования убытков для его страховщика никто не отменял и не приостанавливал на эти 2 месяца. Это означает, что после вынесения решения о выплате комиссией союза сам страховщик за весь период рассмотрения обращения пострадавшего может быть подвергнут финансовым санкциям. В том же законе об ОСАГО и последних поправках предусмотрены пени и штрафы за несвоевременную выплату возмещения страховщиком ОСАГО».

Ситуация с определением тяжелой жизненной ситуации в данном случае осложняется тем, что страховщику или комиссии потребуется установить, действительно ли к возникновению такой ситуации привело конкретное ДТП, а не какие-то иные события и условия жизни пострадавшего, пояснил Е.Уфимцев в интервью «Интерфаксу».

Комментируя последнюю редакцию правительственного законопроекта с поправками в закон об ОСАГО, исполнительный директор РСА отметил, что «в тексте уточняется срок гарантийного периода для отремонтированного по полису ОСАГО автомобиля: он составит 2 месяца и согласуется с положениями законодательства РФ о гарантиях на услуги, оказанные потребителям».

Е.Уфимцев напомнил, что все предложения о натуральных выплатах не касаются страхователей-юрлиц. Для них сохраняется прежний прядок получения возмещений в ОСАГО, выплаты рассчитываются с учетом износа транспортных средств.

Как сообщалось ранее, в Госдуму ко второму чтению внесен, помимо правительственного, законопроект с поправками депутатов от партий КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», в числе авторов также сенатор Антон Беляков.

«Мы внесли поправки, будем пытаться минимизировать тот вред, который может быть нанесен гражданам этим законом, если он будет принят в сыром виде», - сказал, комментируя документ, один из авторов документа депутат Алексей Куринный.

Депутаты предлагают уточнить в законопроекте порядок выбора станций техобслуживания. Они настаивают на увеличении срока гарантий на ремонт автомобиля, восстановленного по полису ОСАГО. Для лакокрасочных работ такой срок должен составлять 1 год, на остальные работы - 6 месяцев, считают авторы законопроекта.

При этом они предлагают компенсировать за счет страховой компании расходы на эвакуатор и проезд владельца до места ремонта, если такие расходы не превысили 10 тыс. рублей.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля