РСА составил рейтинг проблемных по ОСАГО регионов, первая двадцатка – в «красной зоне»

Российский союз автостраховщиков (РСА) составил рейтинг проблемных с точки зрения мошенничества и убыточности по ОСАГО регионов РФ, на первых 20-ти местах рейтинга разместились субъекты с максимально негативными показателями, сообщил президент РСА Игорь Юргенс. 

19:32
Прайм
«Для борьбы со страховым мошенничеством в одном из самых массовых видов страхования мы составили рейтинг регионов, который отражает ситуацию с выплатами, судебными делами и другим наборов факторов, которые являются индикаторами активности криминальных автоюристов и влияют на убыточность страховых компаний в отдельных субъектах РФ», - приводятся слова Юргенса в сообщении РСА.

На первых 20-ти местах – субъекты с максимально негативными показателями, то есть «красная зона», уточняется в сообщении. «В ней находятся те регионы, где средняя выплата, частота страховых случаев и остальные показатели значительно выше средних по России», - уточнил Юргенс. По данным РСА, лидерами «красной зоны» пока что остаются Адыгея, Волгоградская область и Карачаево-Черкесская республика. 

В середине рейтинга – «желтая зона» (с 21 по 40 место). «Ситуацию в этих регионах мы расцениваем как пограничную, то есть в любой момент она может перейти в критическую – «красную зону», - рассказал Юргенс, добавив, что на последних местах расположились регионы так называемой «зеленой зоны», где проблем с мошенничеством практически нет или их удается решать, убыточность приемлема или отсутствует. 

«Таким образом, мы сможем отследить динамику: где налаживается работа по борьбе с мошенниками, и ситуация сдвигается с мертвой точки и улучшается, а где еще необходимо приложить усилия со стороны не только страховых компаний, но и местных органов власти. Теперь эта работа будет систематической, то есть ежеквартально мы будем публиковать этот рейтинг», - продолжил Юргенс. 

Помимо этого, РСА рассчитывает, что появление этого рейтинга даст толчок в переговорах с местными органами власти и обратит их внимание на проблемы в регионе. «Ведь исправление ситуации зависит не только от самих страховых компаний, но и от того, насколько эффективно помогают бороться с мошенниками представители правоохранительной системы и других органов власти», - заключил президент РСА. 
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля