Убыточность ОСАГО в 2017г превысит критический уровень, главным драйвером роста страхового рынка станут ИСЖ и коробочные продукты

Российский страховой рынок в 2017 году продолжит расти, главными драйверами роста станет инвестиционное страхование жизни (ИСЖ) и «коробочные» продукты, прогнозирует Всероссийский союз страховщиков (ВСС). Рынок ОСАГО, наоборот, ждет стагнации, а убыточность этого вида страхования превысит критический уровень, заявил президент ВСС Игорь Юргенс на пресс-конференции по итогам заседания президиума союза в среду.

18:43
Финмаркет
«Наши ожидания на 2017 год исходят из консервативных предпосылок: продолжение стагнации в экономике, умеренные инфляционные и девальвационные риски, сохранение давления судебной практики и мошенничества на убыточность. Прирост рынка по объемам в 2017 году, по нашим оценкам, не превысит 15%», - заявил И.Юргенс. При этом он отметил, что ряд сегментов в следующем году ждут стагнацию.

По прогнозам ВСС, сборы по страхованию жизни вырастут на 25%, по страхованию имущества физлиц - на 10-15%, в первую очередь за счет продаж «коробочных» продуктов через розничные сети. Сборы по страхованию от несчастного случая также могут вырасти на 10-15%, по добровольному медицинскому страхованию - на 5%. Внутренний перестраховочный рынок, по словам И.Юргенса, может увеличиться на 15%.

Страхование имущества юридических лиц, грузов, ОСАГО и автокаско покажут нулевой прирост, а сборы по страхованию опасных производственных объектов по итогам 2017 года могут снизиться на 5%.

По словам президента ВСС, в 2017-2018 годах стоит ожидать рост онлайн-продаж полисов (на 5% в год или более), доля банкострахования может приблизиться к 45%, при этом в моторных видах еще более существенной станет доля страхования с франшизой, а также с телематикой.

«Главный вызов в 2017 году для участников рынка и регулятора - стабилизация ОСАГО, вывод сегмента из кризисного состояния. От решения этой проблемы зависит и распространение электронных продаж, и уровень потребительского «напряжения», доверия к страховщикам, и финансовая устойчивость компаний», - подчеркнул И.Юргенс.

Говоря об итогах 2016 года, президент ВСС отметил, что страховой рынок в этом году поставит «целый ряд рекордов». Речь идет о максимальной доле банкострахования, а также о лидерстве страхования жизни среди других сегментов по объемам, сказал он.

Предварительная оценка прироста совокупных страховых премий по итогам 2016 года, как и в 2017 году, составляет 15%. Прибыль также покажет рост, считают в ВСС. «Финансовый результат сегмента (по итогам 2016 года - прим. ИФ-АФИ) будет в целом лучше, чем в 2015 году, но убыточность почти по всем сегментам, кроме страхования имущества юрлиц, в четвертом квартале вырастет, хотя одним из факторов будет переоценка активов, а не только страховая деятельность», - сказал И.Юргенс.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля