Правоохранители признали внушительным масштаб деятельности недобросовестных автоюристов

Российские автостраховщики отмечают перелом в восприятии правоохранителями отношения к недобросовестным автоюристам и мошенникам, с которыми сталкиваются в последние годы страховщики, занимающиеся обязательным автострахованием (ОСАГО), сообщил «Интерфаксу-АФИ» президент Всероссийского союза автостраховщиков (РСА), президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс.

22:19
Финмаркет
«В пятницу на совещании в Ростове заместитель генерального прокурора Сергей Воробьев признал, что деятельность недобросовестных автоюристов и страховых мошенников приобрела масштабный характер. Противодействие таким явлениям требует системных мер, считают в прокуратуре», - сказал глава РСА.

И.Юргенс добавил, что совещание в Ростове с участием правоохранителей, представителей Банка России, региональных властей, страховщиков уже не первое в этом году. «Однако впервые мы говорили как о свершившемся факте о начале возбуждения конкретных уголовных дел против страховых мошенников, - отметил он. - Профессионалы, в частности, обсуждали на примере другого - Волгоградского региона - факт возбуждения на днях уголовного дела против группы мошенников-автоюристов, аффилированных с двумя депутатам городской думы».

И.Юргенс подчеркнул, что без активной поддержки правоохранителей перелома негативной тенденции, от которой страдают и российские водители, и страховщики невозможно.

Как сообщали ранее региональные СМИ, в Волгограде двое депутатов городской думы и их бывший коллега подозреваются в махинациях со страховыми выплатами за фиктивные ДТП, все трое задержаны.

В конце сентября этого года было возбуждено уголовное дело в отношении аварийного комиссара ООО «Верный выбор» и иных лиц, которые в судебном порядке незаконно и систематически взыскивали со страховой компании «Росгосстрах» денежные средства за несуществующие ДТП. В ходе расследования уголовного дела было установлено, что ООО «Верный выбор» создано через аффилированных лиц депутатами городской думы, а также их бывшим коллегой. Следователями установлено более 150 фиктивных ДТП, по которым с «Росгосстраха» необоснованно взыскано более 8 млн рублей за 2016 год. При этом за период с марта по ноябрь отдельным участникам удалось заработать от 30 млн рублей до 50 млн рублей каждому.

Как сообщалось ранее, для противодействия подобным посредникам в ОСАГО проводится реформа, цель которой - переход от денежных выплат к выплатам в виде ремонта автомобилей.

Реформа будет распространяться на физлиц - владельцев легковых автомобилей. Когда законопроект обсуждался в Госдуме РФ на этой неделе, депутаты неоднократно задавали авторам вопросы о причинах неэффективности борьбы правоохранителей с этим явлением, которое приобрело в РФ социальный характер. Законопроект о переходе к натуральным выплатам в ОСАГО был принят в первом чтении депутатами в среду и направлен на обсуждение ко второму чтению. Минфин РФ подготовил поправки к законопроекту, которые начнут обсуждаться на следующей неделе.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля