Союз страховщиков готовит предложения по реформированию системы ОМС

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) готовит предложения по реформированию системы обязательного медицинского страхования (ОМС), сообщил РИА Новости президент ВСС Игорь Юргенс.

21:32
РИА Новости
«ВСС готовит свои предложения по реформированию системы ОМС», — сказал Юргенс, добавив, что в настоящее время экономическим советом при президенте РФ проводится масштабный анализ вопросов, относящихся к сфере медицины и ОМС.

Кроме того, по его словам, большая экспертная работа ведется Минздравом РФ, также ведутся консультации с надзорным органом страховщиков – Банком России. Регулятор в частности, анализирует финансовую устойчивость страховщиков ОМС и исполнение требований по докапитализации компании в соответствии с требованиями закона, уточнил Юргенс.

Напомним, что с 1 января 2017 года уставный капитал медстраховщиков должен составлять 120 миллионов рублей (ранее – 60 миллионов рублей). «Чтобы исполнить это требование в целом страховщикам ОМС пришлось изыскать 2,5 миллиарда рублей дополнительных средств в условиях кризиса», — отметил Юргенс.

Президент ВСС также рассказал, что как свидетельствует мировая практика, страховая модель здравоохранения дает наилучшие экономические результаты, особенно в условиях сокращения возможностей бюджета по финансированию медицины, в условиях кризиса в экономике. И заключил, что в 2015 году страховые медицинские организации (СМО) возвратили в систему ОМС более 67,3 миллиарда рублей.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля