Минфин РФ предлагает передавать 100% рисков по страхованию жилья от ЧС в НПК

Минфин РФ опубликовал проект поправок в законопроект о страховании имущества от рисков чрезвычайных ситуаций (ЧС), изменения касаются введения обязательства для страховщиков передавать 100% принятых по договорам рисков в Национальную перестраховочную компанию (НПК).

17:52
Финмаркет
«Обязательства страховщиков по осуществлению страховых выплат по договорам страхования жилых помещений в части федерального минимума страхования жилых помещений в полном размере подлежат передаче в облигаторное перестрахование в Национальную перестраховочную компанию», - говорится в проекте поправок, опубликованном на едином портале правовой информации в четверг.

«НПК поддерживает предложение Минфина по полному и обязательному перестрахованию рисков по договорам страхования от ЧС, поскольку именно такая конструкция создаёт условия, при которых исчезает проблема антиселекции с обеих сторон: коммерческим страховщикам выгодно отдавать в перестрахование только договоры, заключенные по проблемным регионам, а НПК выгодно именно от таких договоров отказаться, потому что при фиксированной цене страхования от риска ЧС, перестрахование договоров в проблемных районах создаёт гарантированно высокую, катастрофическую убыточность в НПК. Для НПК риск балансируется тем, что в перестрахование передаются все договоры страхования. А поскольку у страховых компаний есть перестрахование рисков ЧС, то не будут создаваться ограничения по заключению договоров страхования от риска ЧС в проблемных регионах. То есть и граждане могут воспользоваться услугой по защите своих жилых помещений», - пояснил агентству «Интерфакс-АФИ» глава НПК Николай Галушин.

Президент Всероссийского союза страховщиков и Национального союза страховщиков ответственности Игорь Юргенс сообщил агентству «Интерфакс-АФИ», что страховщики предлагали включить в каждый договор добровольного страхования жилья федеральный минимум с покрытием 300 тыс. рублей, стоить для жильцов он должен был 360 рублей в год, из которых 300 рублей должны были направляться в Национальную перестраховочную компанию, а 60 рублей - на расходы на ведение дел страховщиков. Но эта сумма должна была покрывать только катастрофические риски. Предполагалось, что стандартные бытовые риски можно будет докупить у страховщика и расширить покрытие.

В данной версии законопроекта эти суммы не фигурируют, речь идет лишь о самом факте наличия федерального минимума, также сказано о 100%-ной передаче риска по договорам страхования жилья от ЧС.

И.Юргенс подтвердил, что в законопроекте предусмотрена лишь общая конструкция страхования, тогда как лимиты покрытия будут установлены постановлением правительства, а правила страхования и тарифы будут определяться Банком России.

Законопроект о страховании жилья на случай наступления чрезвычайных ситуаций был подготовлен Минфином РФ, одобрен правительством и принят Госдумой в первом чтении 27 февраля 2015 года.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля