Страховщики обеспокоены затягиванием внесения в Госдуму проекта по ОСАГО

Страховое сообщество планирует обратиться к президенту РФ Владимиру Путину по поводу затягивания внесения в Госдуму законопроекта о натуральном возмещении в ОСАГО, сообщил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС), Российского союза автостраховщиков (РСА) и Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Игорь Юргенс. 

19:01
РИА Новости
Сейчас на страховом рынке РФ активно обсуждаются поправки Минфина в закон об ОСАГО, которые были разделены на два блока — для осенней и весенней сессий Госдумы. Первоочередной блок касается преимущества натурального ремонта возмещения над денежным. Остальные предложения планируются на весеннюю сессию ГД.

«У нас письмо сегодня будет подписано по натуральному виду (натуральной форме возмещения ущерба — ред.) президенту РФ Владимиру Путину. Потому что это действительно последний рубеж… То Минфин не успевает одно сделать, то ЦБ не согласен с другим. У нас у страховщиков, по-моему, абсолютно выстроенная позиция. Все вроде разработано, все сформулировано», — сказал Юргенс на 10-м юбилейном форуме «Будущее страхового рынка» в среду. 

«На самый высокий политической уровень когда забираешься, там говорят: немного изменилась система, новый спикер говорит, что нельзя теперь через депутатов вносить — а это короткий путь — нужно вносить через правительство, если это правительственный законопроект. А через правительство вносить — нужно пройти оценку регулирующего воздействия, Минюст и так далее. И еще 18 ведомств, которые не имеют никакого отношения к этому ОСАГО, к натуральному виду. Просто они работают по правилам», — пояснил Юргенс. 

О решении спикера Госдумы нового созыва о том, что правительство теперь не может вносить в парламент свои законопроекты через депутатов в рамках этого же форума также сообщил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. 

«Позиция спикера Госдумы вполне оправдана, потому что, к сожалению, правительство работает зачастую недисциплинированно. Мой большой опыт работы в Госдуме показывает, что в конце каждой сессии идет вал законопроектов, вносимых депутатами, но подготовленных правительством. Эти документы очень большие по объему, толком проработать Госдума не успевает, бывают и ляпы. Однажды пришлось возвращать Думу из отпуска из-за такого ляпа. Чтобы таких случаев не было, чтобы активизировать и повысить эффективность работы правительства, спикер Госдумы принял такое решение», — пояснил Аксаков.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля