Российские страховщики сохранят в следующем году интерес к ОПО на фоне двукратного падения сбора премий

Российские страховщики ответственности сохраняют интерес к страхованию ответственности владельцев опасных объектов (ОПО), несмотря на результаты 9 месяцев 2016 года и прогнозы на конец года. Они ожидают двукратного падения сбора премий в ОПО в 2016 году как результата приятия решения регулятора о снижении тарифов в ОПО в сентябре 2015 года. Уровень убыточности в этом виде страхования пока не превышает 5%, расширение ответственности страховщиков ОПО в следующем году может добавить к этому показателю 10-15 процентных пунктов.

18:55
Финмаркет
СТРАХОВЩИКИ ОПО СОБРАЛИ 2,8 МЛРД РУБ ЗА 9 МЕСЯЦЕВ 2016Г

Снижение объемов сборов по итогам 2016 в обязательном страховании ответственности владельцев опасных объектов по итогам 2016 года может составить 50% по сравнению с уровнем сборов по этому виду обязательного страхования за 2015 год, сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Игорь Юргенс. «Последовательное сокращение показателя сборов началось 1 сентября 2015 года, когда вступили в силу новые тарифы по ОПО, что уже сказалось на снижении общероссийской премии в 2015 году по сравнению с 2014 годом. В результате переклассификации опасных объектов и снижения тарифов в ОПО средняя премия по договору ОПО составила 14,235 тыс. рублей, что сопоставимо со стоимостью договора каско одного недорогого автомобиля. За тот же период 2012 года показатель был почти втрое больше и составлял свыше 40,8 тыс. рублей, в следующем году он снизился почти до 36,5 тыс. рублей, еще через год был уже 29,3 тыс. рублей. По итогам 9 месяцев год назад средняя премия в ОПО была на уровне 26,25 тыс. рублей, - привел он данные. - Общий объем премий за три квартала этого года составил 2,8 млрд рублей, что отражает влияние пересмотра тарифов». По итогам всего 2015 года в ОПО премии были на уровне 5,9 млрд рублей.

При этом за период с 2012 года по 2015 год число заключенных договоров колебалось незначительно - с 224,7 тыс. до 227 тыс. За 9 месяцев текущего года этот показатель составил 201,6 тыс. рублей.

«Уровень выплат по ОПО сопоставим на протяжении последних трех лет. За 9 месяцев 2016 года выплаты пока не достигают уровня 2015 года, но по итогам года показатели должны примерно сравняться», - считает И.Юргенс.

Структура выплат по итогам 9 месяцев 2016 года соответствует структуре выплат за весь 2015 год в ОПО. «Так, доля выплат в ОПО за 9 месяцев года за вред жизни составила 41%, за вред здоровью - 33%, за вред имуществу - 25%. Согласно статистике союза, за период не было выплат вынужденным переселенцам, что подтверждает неэффективность нынешнего механизма организации возмещений по этому риску. После реализации изменений в закон, подготовленных Минфином РФ и вводящих фиксированные выплаты вынужденным переселенцам в связи с авариями на опасных объектах в размере 800 рублей в день, законодательная защита по этому риску будет работать применяться более эффективно», - надеется И.Юргенс. Он напомнил, что до сих пор выплата страховщиком могла производиться переселенцам только по предъявлению документов, подтверждающих расходы пострадавшего, что по ряду причин для людей затруднительно.

Президент НССО выразил надежду на то, что «финансовый 2016 год закроется на базе действующих тарифов». «С учетом этого мы ожидаем, что сборы в 2016 году по ОПО составят 3,2 млрд рублей», - сказал он.

УБЫТОЧНОСТЬ В ОПО БУДЕТ РАСТИ В 2017 ГОДУ

В целом сейчас можно говорить о двукратном снижении объема рынка ОПО, подтвердил прогноз НССО главный специалист управления страхования ответственности СК «АльфаСтрахование» Алексей Зайцев. Его прогноз по сборам в ОПО в 2017 году даже более консервативен - на уровне 3 млрд рублей в целом по рынку.

«По официальной отчетности за 9 месяцев 2016 года уровень убыточности в ОПО составляет 5,1%», - привел данные А.Зайцев.

Его компания «продолжает демонстрировать интерес к этому сегменту рынка. Сегмент важен для страховой отрасли РФ и для всех, кого защищает закон о страховании ответственности собственников опасных объектов», сказал представитель «АльфаСтрахования».

«Андеррайтинг в обязательных видах как таковой отсутствует, - пояснил он. - Однако мы намерены направить свои усилия на улучшение качества обслуживания и автоматизацию процессов».

Со своей стороны начальник отдела андеррайтинга по страхованию ответственности СК «МАКС» Оксана Зенка солидарна с оценкой коллег по уровню снижения объемов собранной премии как минимум в два раза в 2016 году по отношению к показателям 2015 года в ОПО.

«Страховой рынок ожидает новые правила страхования в этом виде в связи с изменениями, внесенными в федеральный закон об ОПО. Также не исключено появление новых страховых тарифов. Хотелось бы верить, что дальнейшего снижения тарифов не будет, поскольку нагрузка на страховые компании с каждым годом по данному виду страхования возрастает», - сказала О.Зенка агентству «Интерфакс-АФИ».

«Так, с апреля 2016 года на страховщиков возложена обязанность по сбору статистики о техническом состоянии лифтов в многоквартирных жилых домах для Ростехнадзора», - привела она пример.

Объем премий, по мнению представителя СК «МАКС», при этом, «скорее всего, еще будет снижаться. Это связано, в том числе, с принятием различных нормативных документов, в соответствии с которыми отдельные объекты перестают быть опасными производственными объектами, часть премий выпадает. Например, в соответствии с изменениями, внесенными в закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», часть сетей газопотребления и газораспределения, а именно, работающие под давлением природного газа или сжиженного углеводородного газа до 0,005 МПа, перестали быть опасными производственными объектами и не подлежат страхованию».

Как и коллеги, О.Зенка оценивает сложившийся уровень убыточности в ОПО в пределах 5% от собранной премии в ОПО. «Мы надеемся, что кризис в экономике не помешает предприятиям - владельцам опасных объектов предпринимать меры по модернизации опасных объектов, чтобы не доводить техническое состояние опасных объектов до аварийного», - полагает она. В противном случае частота наступления страховых событий может измениться к худшему.

По прогнозу директора департамента корпоративного бизнеса СПАО «Ингосстрах» Дмитрия Мелёхина, «объем сборов в 2017 году, скорее всего, будет эквивалентен объемам 2016 года». «Возможно, рынок ОПО по итогам 2016 года не превысит 3,2-3,3 млрд рублей», - считает он.

«Ежегодный уровень убыточности по ОСОПО, учитывая отсутствие катастрофических убытков, в течение последних лет составлял 4%. Годовой показатель убыточности «Ингосстраха» также находится в этом же диапазоне. Однако в сентябре 2016 года в закон об ОСОПО внесен ряд изменений, которые в дальнейшем окажут существенное влияние на увеличение убыточности, по нашим оценкам, до 10-12%», - отметил представитель «Ингосстраха»:

В частности, по его словам, росту выплат будет способствовать «законодательное расширение перечня лиц, признаваемых выгодоприобретателями по риску причинения вреда жизни (ранее выплату 2 млн рублей получали только иждивенцы погибшего, в новой редакции закона при отсутствии иждивенцев возмещение получают члены семьи). Кроме того, на тот же эффект работает увеличение лимита выплат по риску причинения вреда имуществу потерпевшему с 360 тыс. рублей до 500 тыс. рублей. В отношении вреда имуществу физических лиц выплаты вырастут с 500 тыс. рублей до 750 тыс. рублей».

Д.Мелёхин из «Ингосстраха» полагает, что повышаться показатель выплат в ОПО со следующего года будет за счет увеличения размера страховых сумм для угольных шахт (лимит увеличен с 10 млн рублей до 50 млн рублей и 100 млн рублей в зависимости от количества персонала в наибольшей смене). На тот же эффект работает «законодательное изменение алгоритма выплат по риску причинения вреда имуществу в связи с нарушением условий жизнедеятельности», добавил специалист.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля