Европротокол стал популярнее в два раза

Количество водителей, обратившихся с заявлением о выплате в рамках прямого возмещения убытков (ПВУ) при оформлении ДТП по «европротоколу» в России по итогам января-октября 2016 года выросло почти в два раза. Об этом сообщил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС), Российского союза автостраховщиков (РСА) и Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Игорь Юргенс. 

19:43
Коринс
По его данным, за 10 месяцев 2016 года Европротокол оформили 381,3 тыс автовладельцев. За аналогичный период 2015 года этот показатель равнялся 196,3 тыс. человек.

Статистика за этот период показывает, что доля водителей, оформлявших ДТП с применением Европротокола (т.е. без вызова сотрудников полиции), в целом по России выросла и составила 29%. За аналогичный период 2015 года доля была на уровне 16%. 

«Рассчитываем, что этот показатель будет расти и дальше», - отметил И.Юргенс. 

При этом он добавил, что упрощение процедуры оформления «европротокола», которое сейчас обсуждается властями, может привести к неконтролируемому росту мошенничества в этой сфере. 

В целом по ОСАГО частотность страховых случаев составляет 6% по России, продолжил И.Юргенс. «Например, в Волгограде она достигает 10%, хотя другие данные, в том числе от Госавтоинспекции, показывают, что машины бьются не так часто. Но из-за возможности подделать документы по «европротоколу» мы имеем этот показатель в регионе. Поэтому считаем, что Европротокол» должен работать исключительно с некорректируемой информацией с применением бортовых устройств», - отметил И.Юргенс. 

Глава страховых союзов отметил, что свои замечания к предложениям Минфина в части совершенствованию процедуры РСА сформулировал и направил, страховое сообщество рассчитывает на диалог и консолидированную итоговую позицию. 

«При этом мы поддерживаем предложение о том, что в случае действия норм о натуральном ремонте при обнаружении скрытых дефектов, которые выходят за лимит по «европротоколу» в 50 тыс. рублей, это компенсирует страховая компания. На эту поблажку надо идти, это справедливо и возможно», - добавил И.Юргенс.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля