ЦБ РФ начнет консультации с ВСС по созданию финомбудсмена на страховом рынке на будущей неделе

Концепция законопроекта о создании финансового омбудсмена будет обсуждаться руководством Банка России в начале следующей недели с представителями страхового сообщества, сказал агентству «Интерфакс-АФИ» президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс. 

18:49
Финмаркет
По его словам, «первоначально идея создания финансового омбудсмена обсуждалась в отношении нескольких сегментов финансового рынка, теперь законопроект сфокусируется только на страховщиках». По мнению И.Юргенса, «появление этого института на страховом рынке должно помочь снять нагрузку в спорах с потребителями страховых услуг, перенести акцент при разбирательстве с судов на досудебное урегулирование».

Вместе с тем И.Юргенс подчеркнул, что «страховщики считают принципиально важным сохранить последовательность шагов по стабилизации ситуации на рынке автострахования, где спорных моментов значительно больше». 

«Сейчас для автостраховщиков критически важен законопроект с поправками в закон об обязательном страховании ответственности автовладельцев (ОСАГО) о преимущественном порядке выплат в натуральной форме. Одновременно мы готовы начать обсуждать вопрос о создании законопроекта по финомбудсмену. Когда оба законопроекта будут приняты и начнут работать, можно рассчитывать на получение максимального эффекта от этих мер», - убежден президент ВСС. 

Со своей стороны заместитель руководителя департамента финансовой политики Минфина РФ Вера Балакирева сообщила «Интерфаксу-АФИ», что «по законопроекту о финомбудсмене на страховом рынке только начаты устные консультации». «Даже эскиза текста документа не существует, еще предстоит определить его концепцию», - пояснила она. 
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля