С 1 октября страховщики будут продавать полисы ОСАГО только на бланках нового образца

Изготовление старых бланков прекратили 1 августа.

17:46
Вечерняя Москва Мария ЭЛЬЗЕНБАХ
Страховые компании с 1 октября будут обязаны продавать ОСАГО исключительно на бланках нового образца. По словам Игоря Юргенса, президента Российского союза автостраховщиков (РСА) и Всероссийского союза страховщиков (ВСС), в настоящее время у страховщиков достаточно новых бланков, чтобы с 1 октября все договоры заключали только на них. Что касается старых бланков полисов, их изготовление прекратилось с 1 августа.
Кроме того, после окончания переходного периода страховые компании должны будут провести обязательную инвентаризацию старых бланков и уничтожить их. Отчет об этом страховщики обязаны предоставить в РСА.

—Таким образом, 30 сентября будут заключены последние договоры на старых бланках зеленого цвета, но, само собой, они будут действовать в течение года с момента заключения. Но если человек захочет внести изменения в такой договор, то компания сделает это уже на новом бланке, — уточнил президент РСА.

В данный момент страховыми компаниями получено более 14,5 миллионов новых бланков. Кроме того, с 1 января следующего года все страховщики будут обязаны продавать электронные полисы ОСАГО.

В новом бланке ОСАГО на фоне изображены графические фигуры и введена цветовая растяжка между желтым, розовым и сиреневым цветами. Для двухслойных бланков отрывная часть сделана в фиолетовом цвете. Кроме того, изменены шрифт и расположение водяных знаков на полисе, передает агентство «Москва».  
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля